$98.94 -0.42%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

Газпром предложил меры господдержки газовой отрасли

05 сентября 2012/ 09:18

Москва. Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел информацию о подготовке компанией предложений по оказанию мер государственной поддержки организациям газовой промышленности. В их числе - предложениие по формированию подходов к налогообложению и ценообразованию для обеспечения экономической эффективности деятельности по поставкам газа потребителям РФ.
Совет директоров согласился в целом с позицией «Газпрома». Правлению «Газпрома» поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по обеспечению оказания мер господдержки, сообщили в пресс-службе компании.
Вместе с тем, для экономически эффективного освоения новых труднодоступных регионов добычи газа и поддержания добычи на традиционных месторождениях, расширения присутствия на мировых рынках углеводородов, в том числе, со сжиженным газом, а также для газификации регионов России необходимы значительные инвестиции. В этой связи разработка и оказание мер государственной поддержки имеют особое значение.
Государством уже принят ряд мер поддержки компаниям, работающим в газовой отрасли, стимулирующих начало полномасштабной разработки и освоения ресурсов континентального шельфа. Закрепленные документом меры включают в себя дифференцированные ставки НДПИ на углеводороды, нулевую экспортную пошлину, льготу по налогу на имущество. Однако эти условия не распространяются на крупные месторождения, добыча на которых должна начаться в ближайшее время — Приразломное и Киринское. Кроме того, установленная в «Газпроме» по проектам добычи газа норма доходности в 12% не достигается даже с учетом указанных мер.
Другое решение государства, направленное на развитие российской газовой промышленности — повышение внутренних цен на газ на уровень выше инфляции. Однако сегодня оно фактически нивелируется планами по дополнительной индексации НДПИ на газ. В результате увеличение выручки «Газпрома» от повышения внутренних цен на газ становится главным образом источником для налоговых изъятий в бюджет, тогда как у «Газпрома» нет и не было сверхприбыли от продаж газа российским потребителям. Цены на газ пока не обеспечивают компании возмещение операционных и инвестиционных затрат при поставках на внутренний рынок.
В результате ускоренного повышения НДПИ добыча газа на ряде месторождений может стать низкорентабельной или вовсе убыточной. Такая ситуация затруднит освоение ресурсов как на крупнейших действующих месторождениях, так и в новых регионах добычи. Низкая эффективность газовых проектов, ориентированных только на внутренний рынок, не позволит принять решения по их реализации.
В качестве государственной поддержки «Газпром», в частности, предлагает предоставить дополнительные меры налогового стимулирования для проектов на шельфе. В их число могут входить установление понижающих коэффициентов для ставок НДПИ. Кроме того, возможно установление нулевой ставки НДПИ на газ, который добывается на шельфе для последующего сжижения, а также на газ, который затем направляется на внутренний рынок для продажи по регулируемым ценам. Эффективной мерой может стать изменение принципов разграничения шельфовых проектов по категориям сложности.
Кроме перечисленных мер в области налоговой политики «Газпром» разработал ряд предложений по государственной поддержке отрасли на других направлениях. Это, в первую очередь, стимулирование освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Здесь действенными мерами могли бы, в частности, стать создание условий увеличения использования гелия, вплоть до государственного финансирования ряда гелиевых программ, государственное стимулирование развития промышленности, потребляющей газ и продукты его переработки, установление для восточных регионов России механизмов ценообразования на газ, учитывающих его рыночную стоимость.
Как считают в компании, принятие предлагаемого «Газпромом» комплекса мер государственной поддержки газовой отрасли будет способствовать успешному решению задач государственного масштаба по освоению новых реУправление информации ОАО «Газпром»гионов добычи, расширению присутствия России на мировых рынках углеводородов, а также по газификации регионов России. 




Просмотров 953
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^