ФАС не даст нефтяникам отсрочки
Федеральная антимонопольная служба не видит оснований для продления эксплуатации топлива Евро-2, о котором просят нефтяники. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. «Пока информации относительно переносов сроков от каких-либо органов власти не поступало. Ранее уже сроки технического регламента переносились. Пока в нашем понимании отсутствуют какие-либо основания для того, чтобы этот срок вновь был перенесен», — сказал он. Г-н Голомолзин напомнил, что нефтяные компании в рамках реализации своих инвестпрограмм обязаны провести модернизацию НПЗ и обеспечить выпуск высококачественного топлива к 1 января 2013 года.
В прошлом году нефтяным компаниям удалось добиться переноса срока действия регламента. Они обратились к российскому правительству с просьбами перенести сроки модернизации НПЗ. Это обращение тогда поддержали крупнейшие нефтяные компании: «Газпром нефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Башнефть», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». В октябре 2011 года все нефтяные компании заключили четырехсторонние договоры с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, для того чтобы изменить действующий техрегламент в сторону продления сроков эксплуатации дизельного топлива и бензина класса Евро-2. Тогда правительство пошло навстречу бизнесменам, и сроки эксплуатации НПЗ по классу Евро-2 были пролонгированы до 31 декабря 2012 года, Евро-3 — до 2014 года, а Евро-4 — до конца 2015-го. Срок перехода компаний на топливо уровня Евро-5 зафиксирован не был.
За прошедшие полтора года нефтекомпаниям стало понятно, что окончательно модернизировать свои НПЗ к концу 2012-го не удастся, и вопрос о продлении снова стал актуальным. В поддержку нефтяников выступает тот факт, что переход на топливо уровнем выше может вызвать дефицит бензина и, как следствие, повышение цен на него. Впрочем, ряд компаний уже сейчас переходит на выпуск бензина высшего качества. «Газпром нефть» с 1 июля перевела на Евро-5 «Ярославнефтеоргсинтез». «Башнефть», включающая в настоящее время 497 станций, также в июле полностью перешла на продажу автомобильного бензина и дизельного топлива стандарта Евро-5. Отказался от выпуска топлива стандарта Евро-4 и ниже ЛУКОЙЛ.
Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша не исключает, что в 2013 году может возникнуть проблема с топливом, однако проявляться будет локально и не достигнет масштабов страны. «По самым оптимистичным подсчетам Минэнерго, в следующем году нехватка топлива третьего класса составит примерно 600 тыс. т в год, а это немало. Топливная проблема особенно будет заметна в тех регионах, где нефтяные компании задержат модернизацию. Цены там увеличатся из-за дополнительных расходов на логистику», — сказал он РБК daily. Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что сроки эксплуатации Евро-2 будут продлены, г-н Аркуша ответил: «Уверен, что это сейчас политически неправильно и никто этого делать не будет».
Старший аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков, напротив, уверен в обратном. «Вероятность продления существует высокая, поскольку не все нефтяные компании готовы к переходу на выпуск нового топлива, тем более что спрос на Евро-2 еще существует в регионах. Отказ от производства топлива Евро-2 может привести к подорожанию бензина в регионах», — говорит он. Смогут ли при этом нефтяники перевести свои НПЗ на необходимый уровень, будет зависеть от макроэкономической ситуации и уровня мировых цен на нефть. При стабильной ситуации правительство может надавить на компании и добиться перехода на современное топливо в течение 2013 года, считает аналитик.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



РБК daily