$101.39 +0.80%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

ВР рассматривает различные варианты реализации сделки по продаже своей доли в ТНК–ВР

01 августа 2012/ 09:40
Москва.  Британский нефтегазовый гигант ВР рассматривает различные варианты реализации сделки по продаже своей доли в ТНК–ВР. Об этом  сообщил в ходе презентации результатов компании за второй квартал текущего года глава ВР Боб Дадли.
«Это могут быть как денежные средства, так и акции, также денежные средства плюс акции. Наши акционеры должны быть готовы к нескольким вариантам комбинаций», - сказал Дадли, отметив, что пока очень рано об этом говорить.
Дадли добавил, что компания успешно работает в России и не собирается уходить. По его словам, BP, в любом случае, продолжит работать в сфере технологий и образования, а также надеется играть роль в энергетическом секторе страны.
Дадли также подчеркнул, что никаких гарантий, что какая-либо сделка будет реализована, нет, передает РИА Новости.
В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR сообщал о готовности купить половину доли ВР, то есть 25%. "Роснефть" ранее сообщала, что, в связи с недавними заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. Переговоры ВР как с "Роснефтью", так и с AAR должны быть завершены во второй половине октября.
Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.
Касаясь темы решения представителей российских акционеров - консорциума ААR - в совете директоров ТНК-BP проголосовать против предложения BP о выплате компанией дополнительных дивидендов в размере 1 миллиард долларов, Дадли, отметил, что считает, что предложение BP было верным.
«Если бы хотели пойти в суд, мы бы пошли в арбитраж, но мы не считаем это нужным», - отметил он.
Предложение о выплате дивидендов было вынесено представителями BP накануне встречи совета директоров ТНК-BP, прошедшей 20 июля. Как сообщала ТНК-ВР, директорами BP было вынесено предложение о выплате 1 миллиарда долларов дивидендов с прибыли, полученной компанией в 2012 году.
Просмотров 770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^