Владимир Борисов: Проблема российской экономики не в сырьевой зависимости, а в недостаточно эффективной системе управления
Он отметил, что «сырьевое проклятие», о котором стали много говорить в последнее время, это основа экономики России за счет которой идет наполнение федеральной казны и финансирование стратегических программ. Другой вопрос заключается в том, что правительство РФ не до конца осознало роль смежных отраслей, работающих на ТЭК. В частности, сфера нефтегазового машиностроения и сервиса.
«Яркий пример – Норвегия. За долго до получения первой нефти, там уже был разработан закон о нефти, где были определены правила и порядок в работе. В частности, приоритет при разработке месторождений, выполнения сервисных работ, поставок оборудования для нефтепромыслов отдавался местным производителям. И по сей день доля внешних участников рынка составляет всего 30%, местных - 70%», - пояснил Владимир Борисов.
По его словам, в России ситуация противоположная. Так, в Тюмени, ставшей столицей нефтегазового сервиса, сегодня присутствуют все ведущие транснациональные сервисные компании, получающие большой портфель заказов. Тогда как местные сервисники испытывают трудности, уступая по некоторым позициям зарубежным конкурентам, не имея достаточных оборотных средств для постоянного технического и технологического обновления.
«Недавно в Тюмени состоялся серьезный диалог власти, нефтегазового сервиса и недропользователей в рамках круглого стола «Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и услуг». В ходе обсуждения накопившихся проблем все участники пришли к единому выводу, что перелом сложившейся ситуации зависит от трех факторов - политики государства, позиции нефтяных компаний и позиции самих сервисных компаний», - подчеркнул Владимир Борисов.
Он добавил, что по итогам круглого стола был сформирован ряд предложений, среди которых – развитие лизинга в России, ограничение присутствия на рынке иностранных компаний, изменения налоговой политики государства.
Напомним, что сегодня в Тюмени проходит уже 9-е мероприятие из цикла "Губренаторские чтения". Его тема - "Выбор места в глобальной экономике - страновые и региональные стратегии".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Кира Санникова