"Узбекнефтегаз" и китайская Alcatel-Lucent Shanghai Bell приостановили проект SCADA
"На сегодняшний день узбекская сторона имеет определенные разногласия с китайским партнером, который осуществляет проект по созданию современной системы автоматического управления технологическими процессами на газотранспортной системе Узбекистана", - сказал Файзуллаев.
По его словам, в настоящее время в рамках рабочих групп узбекская и китайская стороны работают над разрешением ситуации и устранением имеющихся разногласий.
"На сегодняшний день мы пока не пришли к единому мнению и продолжаем работу. Так что по срокам работ по проекту сейчас преждевременно что-то говорить. Нам бы хотелось продвинуться быстрее, так как этот проект очень важен для газотранспортной системы Узбекистана", - сообщил председатель правления "Узбекнефтегаза".
В июне 2010 года АК "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз", контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане) подписала контракт с китайской Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. на проектирование и поставку "под ключ" оборудования для внедрения SCADA стоимостью 77,5 миллиона долларов.
В ходе реализации проекта к SCADA протяженностью около 2 тысяч километров планируется подключить 18 компрессорных станций, 119 крановых узлов, 77 газораспределительных станций и 158 станций катодной защиты.
В рамках проекта будет построена транспортная сеть передачи данных на базе волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с установкой оборудования SDH, обеспечивающего передачу каналов связи с пропускной способностью до 155 Мбит в секунду. Проект также предусматривает установку новых цифровых электронных АТС, систем подвижной УКВ радиосвязи, а также аварийного оповещения и бесперебойного электропитания. Первоначально проект планировалось реализовать до конца 2012 года.
Финансирование проекта стоимостью 81 миллион долларов осуществляется за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 73,6 миллиона долларов, а также собственных средств АК "Узтрансгаз" - 7,4 миллиона долларов.
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" и "Бухара-Урал", предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. АК "Узтрансгаз" эксплуатирует 24 компрессорные станции и более 300 газораспределительных станций.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


