Саудовская Аравия возглавила список крупнейших "нефтяных" стран
UBS составил список из 15 стран с крупнейшими запасами "черного золота". Для каждой страны рассчитано, через сколько лет закончится нефть, если перечисленные страны будут добывать энергоноситель на нынешнем уровне. Стоит отметить, что в лидеры вновь выбилась Саудовская Аравия, которую по итогам 2010 г. поместила Венесуэла, передает телеканал "Россия 24".
Также в докладе UBS указывается, что мировые доказанные нефтяные запасы находятся на уровне 1,8 трлн барр. При нынешнем уровне добычи и потребления ресурса планете хватит еще на 46 лет.
Добавим, что прирост запасов нефти в 2010 г. составил 11%. А так называемая ставка замещения ("replacement rate") - 205%. То есть в среднем новые запасы углеводородов появляются в 4 раза быстрее, чем потребляет человечество (прирост 1%/год).
Напомним, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), нефтедобыча в мире по итогам апреля 2012 г. увеличилась на 600 тыс. барр. и составила 91,0 млн барр./день (с учетом нефти и газового конденсата), превысив показатель за аналогичный месяц предыдущего года на 3,9 млн барр./день.
Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти - основное государство Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны и 45% ВВП, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


