$96.45 -0.23%
$ 71.67 +0.12
€ 83.3 -2.15
               

Молдавия ожидает снижения цены на российский газ на 1%

22 марта 2012/ 14:36
Кишинев. Цена на российский природный газ для Молдавии во II квартале 2012г. снизится примерно на 3-4 долл. и составит около 385 долл. за 1 тыс. куб. м вместо нынешней стоимости в 388 долл., установленной на I квартал 2012г. Об этом РБК сообщили в правительстве Молдавии.
По словам вице-премьера, министра экономики страны Валерия Лазэра, таким образом будет продолжено применение европейской формулы расчета стоимости природного газа для потребителей Молдовы, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны Дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. По словам вице-премьера Молдавии, ожидается, что с учетом динамики данных показателей цены на газ для республики во II квартале 2012г. уменьшатся приблизительно на 1%, и тариф составит примерно 385 долл. за 1 тыс. куб. м.
В.Лазэр отметил, что ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" договорились о том, что 28 марта 2012г. срок действия контрактов на поставку российского природного газа в Молдавию и его транзит через территорию республики будет продлен на три месяца - до конца первого полугодия 2012г.
Вице-премьер Молдовии сообщил, что Газпром и АО "Молдовагаз" обязались в течение II квартала 2012г. продолжить переговоры о подписании долгосрочного контракта на поставки газа в Молдавию и его транзит. По словам В.Лазэра, документ будет подписан после решения всех спорных проблем, касающихся нормального функционирования АО "Молдовагаз" в контексте внедрения в Молдавии второго и третьего энергетических пакетов Евросоюза, а также после решения проблемы возврата исторических задолженностей за газ Приднестровья, которые превышают 3 млрд долл., но учитываются как долги "Молдовагаз". При этом не будут ущемлены имущественные интересы Газпрома. В.Лазэр отметил, что "нездоровая ситуация", когда потребители Приднестровья получают российский газ, но не платят за него, а долги перекладываются на АО "Молдовагаз", должна быть преодолена.
Просмотров 802
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^