$102.70 +0.38%
$ 83.48 +0.23
€ 94.32 -0.21
               

Итера заинтересована в расширении своего присутствия в Туркменистане

20 марта 2012/ 10:24

Ашхабад. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя международной группы компаний "Итера" Игоря Макарова. Об этом  сообщает Trend  со ссылкой на туркменское правительство.
В информации говорится, что в ходе встречи Макаров, "подтвердил высокую заинтересованность возглавляемой им компании в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке" и проинформировал о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в Туркменистане.
"Глава холдинга заверил, что "Итера" будет и впредь самым серьезным и ответственным образом подходить к выполнению партнерских обязательств", сказано в тексте.
В свою очередь, туркменский руководитель отметил, что "Итера" зарекомендовала себя в Туркменистане как один из надежных партнеров, и подтвердил готовность наращивать на взаимовыгодной основе сотрудничество с этой крупнейшей компанией.
В Туркменистане компания ранее получила крупный проект в туркменской части Каспия. Соглашение о разделе продукции было подписано в сентябре 2009 года. Оператором проекта изначально была объявлена "Итера". В августе 2011 года роль оператора перешла к российской ОАО "Зарубежнефть" (закрепившая за собой 51 процент акций) и подписавшей соглашение с "Итера" (49 процентов) о совместной
деятельности на данной территории.
Согласно планам, на данном морском блоке в 2011 году должны были вестись сейсмические исследования 2D/3D. Для проведения морских сейсмических исследований было привлечено российское научно-производственное предприятие "Севморгео". Общие инвестиции в проект могут составить до 6 млрд. долларов США. В 2012 году на блоке планируется приступить к бурению первой разведочной скважины с прогнозируемыми запасами в 200 миллионов тонн нефти и 200 миллиардов кубометров газа.
"Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ.

Просмотров 870
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^