На Ямале может быть применена японская технология переработки ПНГ
Японская технология, презентованная в окружной столице, представляет собой мобильную установку по сжижению попутного нефтяного газа и преобразованию его в синтетическую нефть. Полученное сырье после дальнейшей переработки может быть использовано в качестве моторного топлива (бензина), либо транспортировано.
«Аналогичные технологии есть, но главное ноу-хау японской разработки заключается в катализаторах, что позволяет перерабатывать газ разного состава, начиная от метана и заканчивая более тяжелыми фракциями. Плюс ко всему, установка отличается мобильностью и компактностью. Ее легко транспортировать любым видом транспорта – водным, железнодорожным. Она может быть применена как на крупных, так и малых месторождениях, куда сложно подвести коммуникации для транспортировки газа на газоперерабатывающие заводы», - пояснил Александр Бруй.
Данная установка адаптирована для работы в условиях низких температур. На сегодняшний день корпорацией «Toyo Engineering» изготовлен один опытный образец, который в 2011 году был установлен в Бразилии и в настоящее время показывает достаточно неплохие результаты работы.
«Со стороны окружного правительства японской стороне было дано поручение посчитать экономику использования данной технологии. Со своей стороны мы предоставим исходные данные по ресурсам. На сегодняшний день на Ямале добывается порядка 7,5 млрд кубических метров попутного нефтяного газа. Эффективно используется 79%. В связи с этим мы рассматриваем различные варианты и технологии повышения рационального использования ПНГ», - сказал Александр Бруй.
После получения экономических расчетов со стороны Toyo Engineering Corporatoin правительство ЯНАО намерено рекомендовать данную технологию недропользователям, осуществляющим добычу на территории округа.
Напомним, что сегодня бизнес-делегация Японии завершила свой визит на Ямал. Помимо технологии по переработке попутного нефтяного газа, разработанной Toyo Engineering Corporatoin гости презентовали проект завода зеленых растений в Ямальском районе. В частности, специалисты корпорации ESPEC рассказали о технологиях выращивания овощей. В рамках визита японские бизнесмены также посетили Ямальский многопрофильный колледж и природно-этнографический комплекс под открытым небом поселка Горнокнязевск, где ознакомились с традициями и уникальной культурой коренных народов Севера.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



Кира Санникова