Наталья Комарова провела первое заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности
Как отметила губернатор, в Югре действует достаточно разветвленная структура инвестиционных поверенных, предоставляющих меры поддержки и консультационное сопровождение как крупному капиталу, так и венчурным стартапам. Теперь такой коллегиальный орган будет действовать и на уровне Правительства автономного округа. Основная цель Совета – это рассмотрение с участием общественности предложений, нацеленных на повышение эффективности инвестиций, направляемых в экономику Югры, создание разумных, равных условий для ведения бизнеса и стимулирования предпринимательской активности.
По мнению Натальи Комаровой, история инвестиционного бума самых успешных экономик мира подтверждает важность открытости власти к прямому диалогу с бизнесом и формулирования точных и понятных для всех инвесторов правил. «Наш сегодняшний формат направлен именно на это – мы будем рассматривать конкретные инвестиционные проекты и набор мер поддержки, которые помогут их практической реализации. Никакой сухой теории, один проект – одно решение», - пояснила губернатор.
Согласно приведенным на Совете данным, за последние два года экономика Югры уверенно наращивала объем инвестиций в основной капитал. На 8,8% в 2010 году и на 19,3% в 2011 году. За минувший год в регионе приняты ряд решений, способствующих модернизации экономики и привлечению новых эффективно хозяйствующих субъектов. Это и снятие административных барьеров, и внедрение окружного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности, и непосредственный диалог с предпринимательским сообществом в формате специальной рабочей группы.
По словам губернатора, Югра по-прежнему остается монопрофильной экономикой и диверсификация является стратегической задачей. «Важно, что предложенные к сегодняшнему рассмотрению инвестиционные проекты направлены на развитие новых точек роста и не по одному направлению. Это для нас приоритеты и мы будем всячески поддерживать такие инициативы, - расставила акценты Наталья Комарова. - Полагаю, что в наших силах обеспечить вместе со стабильностью еще одно рыночное преимущество – наиболее короткий путь от появления идеи до её воплощения. В этом смысле наш Совет должен стать эффективным инструментом именно в этой работе».
Как собщает пресс-служба главы региона, в ходе заседания было рассмотрено 4 обращения хозяйствующих субъектов об оказании государственной поддержки инвестиционной деятельности на такие проекты, как: «Расширение действующего производства и увеличение ассортимента выпускаемой молочной продукции посредством запуска молочного завода в г. Нижневартовске, его реконструкции, закупки оборудования и автотранспорта», «Создание окружного центра (завода) по утилизации изношенных автомобильных шин и резинотехнических отходов «Эколайн» в Сургутском районе», «Переработка попутного нефтяного газа на Салымской и Шапшинской группах нефтегазовых месторождений» и «Переработка попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении», «Региональный логистический торгово-развлекательный центр с 8-зальным кинотеатром на 1 500 посадочных мест, залом IMAX, океанариумом и парком семейных развлечений – 2 очередь строительства многофункционального комплекса «Югра» в г. Сургут». По итогам заседания все проекты были поддержаны и включены в окружной Реестр приоритетных инвестиционных проектов с условием доработки.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


