Правление "АЛРОСА" одобрило сделку с Зарубежнефтью по газовым активам
Москва. Сегодня правление АК "АЛРОСА" одобрило планы по совместной с ОАО "Зарубежнефть" разработке трех газовых и газоконденсатных месторождений в северо-восточной части Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа: Берегового, Усть-Ямсовейского и Уренгойского. Лицензиями на данные участки обладают ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания".
Правление рассмотрело вопрос о стратегии развития этих компаний в рамках существующих обязательств "АЛРОСА" по обратному выкупу данных активов у группы ВТБ.
ОАО "Зарубежнефть" для вхождения в проект намеревается приобрести у ОАО "АЛРОСА" блокирующие пакеты акций в уставном капитале компаний-держателей лицензий. Соответствующее соглашение о намерениях подписали президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев и гендиректор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич.
Сделка может быть закрыта в марте, сообщал ранее "Интерфаксу" близкий к ней источник. По его словам, сделка может пройти исходя из оценки "Геотрансгаза" и "Уренгойской газовой компании" в $1 млрд - за эту же сумму "АЛРОСА" выкупает газовые активы у "ВТБ Капитала". Таким образом, за блокпакеты "Зарубежнефть" может заплатить около $250 млн. Структура и цена сделки окончательно не определены, оговорился источник.
Газовые активы "АЛРОСА" выкупает у "ВТБ Капитала", которому компании были проданы по сделке репо в 2009 году за $620 млн. "АЛРОСА" должна заплатить "ВТБ Капиталу" $1 млрд. Из них $400 млн компания планировала привлечь за счет размещения ECP, остальные $600 млн - из собственных средств.
Ранее в числе возможных инвесторов, которым "АЛРОСА" может продать доли в газовых активах, компания называла "НОВАТЭК", "Итеру", "Газпром", а также "Интер РАО ЕЭС". Также в качестве возможного инвестора фигурировал британский фонд British Empire Special Situations, финансируемый членом семьи Рокфеллеров Стивеном Кларком Рокфеллером-младшим, пишет Финмаркет.
По данным аудита запасов, проведенного компанией DeGolyer & MacNaughton в середине 2011 года, общие доказанные и вероятные запасы "Геотрансгаза" и УГК составляют более 140 млрд куб. м. природного газа и 20 млн тонн конденсата (совместно более 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента).
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


