$97.44 -2.85%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Япония планирует снизить импорт иранской нефти через три месяца

19 января 2012/ 13:58
Токио. Япония, на которую приходятся 10% импорта иранской нефти, сможет снизить объем закупаемого у Исламской Республики "черного золота" уже через три месяца. Соответствующее заявление сегодня сделал глава Нефтяной ассоциации Японии Акихико Тэмбо, передает Reuters.
Сегодня же председатель Банковской ассоциации Японии Кацунори Нагаясу сообщил, что финансовые институты находятся в постоянном контакте с властями страны по вопросу введенных Вашингтоном санкций в отношении Тегерана. Ранее сегодня стало известно, что руководство Японии рассчитывает вслед за Турцией договориться с США об освобождении компаний страны от санкций со стороны Белого дома за торговое сотрудничество с Тегераном.
Накануне министр финансов Японии Дзюн Адзуми заявил, что он не уверен в эффективности нового пакета санкций в отношении Ирана. По словам министра, новые меры воздействия причинят "огромный ущерб" финансовым организациям Японии.
Днем ранее стало известно, что Дания как председатель Европейского союза предлагает ввести полноценное нефтяное эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012г. - после истечения периода отсрочки, согласованного для действующих контрактов с Тегераном.
Напомним, в канун Нового года президент США Барак Обама утвердил пакет новых ограничительных мер в отношении Ирана, которые призваны сократить доходы Тегерана от торговли нефтью. В соответствии с принятым законом, финансовые институты и компании, которые продолжат вести операции с Центральным банком Ирана, автоматически лишатся доступа к американской банковской системе.
Причиной для ввода новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором утверждается, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. В ответ иранские власти заявляют, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Просмотров 833
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^