Добычные и газотранспортные мощности Газпрома готовы к работе в зимний период
В ходе совещания было отмечено, что «Газпром» провел масштабную работу по подготовке объектов добычи и транспортировки газа к зимней эксплуатации. Выполнены плановые мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции эксплуатационных скважин, газопроводов, технологического оборудования установок комплексной подготовки газа и компрессорных станций. В частности, капитальный ремонт магистральных газопроводов составляет в 2011 году более 2500 км, что превышает показатель 2010 года — 2427 км.
В результате работы по повышению надежности различных типов основного технологического оборудования, наработка газоперекачивающих агрегатов на отказ (продолжительность работы между ремонтами) составила в текущем году 10350 часов, что на 36% больше прошлогоднего показателя, сообщает пресс-служба компании.
В период пиковых нагрузок «Газпром» готов обеспечить добычу газа на уровне 1630 млн куб. м в сутки, при этом свыше 90% всей нагрузки придется на месторождения, расположенные в ЯНАО. В этой связи было сказано, что в 2011 году компания ввела в эксплуатацию новые газодобывающие мощности на территории округа — в частности, новые скважины на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и дополнительные дожимные компрессорные мощности на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. До конца года в регионе предполагается ввести в эксплуатацию еще более 100 скважин и дожимные компрессорные мощности на Уренгойском и Комсомольском месторождениях. Также в декабре текущего года планируется начать добычу газа на Ныдинской площади Медвежьего месторождения (проектная мощность — 2 млрд куб. м газа в год).
«Ямало-Ненецкий автономный округ в ближайшей перспективе сохранит статус основного газодобывающего региона России, при этом все большую роль будут играть месторождения полуострова Ямал.
Уже в следующем году мы начнем добывать на Ямале первый газ. Причем сделаем это досрочно — принято решение ввести в эксплуатацию Бованенковское месторождение в июне, а не в третьем квартале, как планировалось ранее», — сказал Алексей Миллер.
На совещании было подчеркнуто, что для поддержания высокого уровня надежности газотранспортной системы и обеспечения бесперебойных поставок газа в осенне-зимний период 2011–2012 годов «Газпром», в частности, увеличил производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) до рекордных показателей. В начале сезона отбора потребителям из ПХГ может направляться до 647,7 млн куб. м газа в сутки, а в декабре — феврале — в среднем до 522,1 млн куб. м газа в сутки. К началу сезона отбора в ПХГ был создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб м (на 1,2 млрд куб м выше, чем в прошлом году) — максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли.
Участникам совещания была представлена информация о готовности энергетических объектов «Газпрома» на территории ЯНАО. Все котельные, участвующие в теплоснабжении социальной сферы и населения автономного округа, в настоящее время включены в работу. Продолжаются мероприятия по повышению надежности и эффективности энергоснабжения поселка Пангоды, в котором в следующем году планируется построить две блочно-модульные автоматизированные котельные.
На совещании было особо отмечено, что на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях ЯНАО созданы необходимые запасы резервного топлива. Мазут и уголь могут использоваться при введении Графика №1 в условиях аномально низких температур для высвобождения объемов газа, направляемого на нужды населения и коммунально-бытового хозяйства.
По итогам совещания дочерним обществам «Газпрома», ведущим производственную деятельность на территории ЯНАО, поручено обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей России в осенне-зимнем периоде 2011–2012 годов.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


