$78.64 -5.76%
$ 72.45 +0.54
€ 83.8 +0.83
               

Валерий Язев обозначил задачи газовой отрасли на 2012 год

16 ноября 2011/ 12:58
Москва. В России быстро растет доля и объемы независимых производителей газа. На внутреннем газовом рынке постепенно растет конкуренция, и формируются предпосылки биржевой торговли газом. Этому процессу надо предать устойчивый поступательный характер, - заявил заместитель председателя государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев на IХ Международном Форуме «Газ России – 2011» 15 ноября.
Российский эксперт обозначил и другие первостепенные задачи, которые предстоит решать газовикам в 2012 году. Среди них: увеличение добычи и экспорта газа; развитие газификации российских регионов, на которую Газпром в 2012 году предусматривает инвестиции в объеме 25 млрд. рублей; строительство новых подземных хранилищ газа, которых, по оценке Международного Энергетического Агентства, нужно в 2 раза больше существующих 25-и.
Говоря о разработке шельфа, Валерий Язев напомнил, что Правительство в прошлом году утвердило «Стратегию развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года». Согласно этой стратегии к 2030 году годовое воспроизводство запасов природного газа должно быть около 900 МдКМ. «Понятно, для достижения таких стратегических целей придется вложить немалые средства в инновационные технологии и новейшее оборудование», - отметил глава РГО. Ожидается, что в декабре Правительство РФ рассмотрит проект государственной программы освоения российского шельфа до 2030 года. Проект программы предполагает вложение в освоение шельфа до 7 триллионов рублей; из них более 1 триллиона рублей – из бюджета страны. Реализация программы обеспечит ежегодную добычу на российском шельфе более 200 МдКМ природного газа. По результатам геологических исследований шельфа ожидается прирост запасов газа от 3,4 до 13 ТрКМ. В основном средства будут вложены в Арктику.
Валерий Язев заметил, что законодательство нуждается в модернизации: «2012 год и последующие годы будет периодом напряженной работы: для нового броска в Арктику должны быть приняты новые законы»
В числе ключевых задач Валерий Язев обозначил развитие восточной программы и одновременно поддержание стабильных экспортных отношений со странами Евросоюза, сообщает пресс-служба МБНК.
Отметил Валерий Язев и значение объектов малой распределенной энергетики, оценив ее как «важный элемент энергетической безопасности и устойчивости промышленных объектов и населенных пунктов к воздействию факторов погодного, техногенного и военного характеров». По мнению главы РГО, необходимо перейти к инновационному использованию газа на внутреннем рынке, в том числе, путем внедрения когенерационных или даже тригенерационных установок для газа малой и средней мощности вместо технологии сжигания природного газа в качестве топлива для котельных.
Завершая свое выступление и работу форума в целом, Валерий Язев заметил, что «вызовы 21 века энергетической безопасности побуждают народы к сотрудничеству в области добычи и эффективного использования природного газа, поскольку газ позволяет решить одновременно множество проблем. Мы уверены в потенциале компаний, представляющих газовую отрасль России, и будем оказывать им содействие в реализации этого потенциала в стране и за ее рубежами!»
В заключение Валерий Язев пригласил гостей форума к участию в Седьмой Международной Конференции «Энергетический Диалог – Россия – Европейский Союз: Газовый аспект» в мае 2012 года в Брюсселе. В июне – принять участие в работе Всемирной Газовой конференции Мирового газового конгресса, которая состоится в Малайзии. И конечно, посетить Десятый международный форум «Газ России - 2012», который традиционно состоится в третий вторник ноября.
Просмотров 855
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^