$94.45 -1.56%
$ 76.97 -0.87
€ 90.01 -0.87
               

На создание цивилизованной системы утилизации отходов Югре потребуется 8 лет

07 ноября 2011/ 10:23

Ханты-Мансийск. За предстоящие 8 лет все населенные пункты Ханты-Мансийского автономного округа будут на 100% обеспечены местами, где можно будет цивилизованно утилизировать твердые бытовые и промышленные отходы. Об этом сообщила  губернатор Югры Наталья Комарова на заседании окружного правительства.
«Также мы планируем полностью искоренить объекты захоронения отходов, не отвечающие экологическим и санитарным требованиям, которых сегодня в автономном округе немало. Необходимо ликвидировать такие свалки. Задача масштабная и непростая. Но полагаю, что создание цивилизованной системы обращения с отходами производства и потребления в автономном округе отвечает самым насущным интересам югорчан. Считаю этот документ крайне важным и необходимым, тем более, что наличие его именно в таком формате предусмотрено федеральным законодательством», - заявила глава региона.
Кроме того, будут усилены мероприятия, направленные на сортировку бытовых отходов, переработку вторичного сырья, сообщает пресс-служба главы региона. Как рассказал директор профильного департамента Борис Костюхин, предполагается не только рекультивация несанкционированных свалок, но и реконструкция существующих. Также в планах Правительства – строительство завода по вторичной переработке мусора. Всего их будет пять по всему округу. По его словам, в населенных пунктах, где отсутствует круглогодичная транспортная логистика, будут установлены контейнера, вывоз которых будет осуществляться в зимнее время, когда существует возможность подъездных путей. «То есть все вопросы утилизации отходов, которые мы сегодня обсуждали, учтены в этой схеме, - подчеркнул Борис Костюхин. – Мы хотим рассмотреть вопрос и организации пункта приема – то есть замотивировать людей на то, чтобы они несли бумагу, стекло и пластик. Это необходимое направление. В Югре ежегодно собираются сотни тысяч тонн макулатуры».
Отметим, что в настоящее время в округе действует 168 полигонов ТБО и около 50 несанкционированных свалок



Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^