Трубопроводная система «Пурпе – Самотлор» введена в эксплуатацию
Ноябоьск, ЯНАО. АК "Транснефть" запустила в эксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор, предназначенный для перекачки нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края. Об этом передает "ПРАЙМ".
В церемонии приняли участие президент "Транснефти" Николай Токарев и глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.
Участок Пурпе-Самотлор станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа.
Мощность нефтепровода Пурпе-Самотлор должна составить 25 миллионов тонн, с вводом в эксплуатацию участка Заполярье-Пурпе она может быть увеличена до 50 миллионов тонн нефти в год.
Строительство нефтепровода Пурпе-Самотлор протяженностью 430 километров началось в марте 2010 года, весной этого года на нем начались гидроиспытания. Нефтепровод строился в крайне сложных природно-климатических условиях. Общая протяженность болот и заболоченных участков по трассе трубопровода составляет около 30%. Нефтяная магистраль пересекает 90 рек и ручьев; успешно проложены в проектные сроки 8 крупных подводных переходов.
В составе нефтепровода возведена новая нефтеперекачивающая станция - НПС "Вынгапур", расширена существующая НПС "Пурпе", построен узел приема и смешения нефти в границах конечной точки нефтепровода - НПС "Самотлор". Все объекты оснащены современным оборудованием.
Целью строительства нефтепровода Пурпе-Самотлор является создание инфраструктуры, соединяющей перспективные нефтяные месторождения севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа с единой системой российских магистральных трубопроводов. Предполагается, что новая магистраль станет своеобразной трубопроводной "перемычкой" между традиционным западным и развивающимся восточным направлением транспортировки нефти, и российские нефтяники получат возможность гибкого маневрирования при поставках нефти на экспорт и на внутренний рынок. Это позволит не только оптимизировать транспортные расходы, но и получить дополнительную прибыль благодаря оперативному реагированию на изменения мировой конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты.
АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


