ЛУКОЙЛ не намерен приобретать новые розничные активы в РФ и за рубежом
"В России точно не планирует", - заявил Воробьев в ответ на вопрос о планах по новым активам в России.
По его словам, у всех вертикально интегрированных нефтяных компаний "сложные отношения" с Федеральной антимонопольной службой.
"Мы сегодня занимаем 20% на российском рынке, причем вся наша сеть сосредоточена в европейской части Российской Федерации. Пока не будет понимания, как будет развиваться антимонопольное законодательство в России, мы не строим больших планов по отношению к развитию сети", - сказал вице-президент ЛУКОЙЛа.
Что касается планов компании по развитию в других странах, Воробьев подчеркнул, что ЛУКОЙЛ заинтересован, главным образом, в добыче углеводородов, передает РИА Новости.
"Что касается зарубежных активов даунстрима - это имеет отношение и к переработке, и к розничной сети - сегодня не самое лучшее время вкладываться в даунстрим, и все бизнес-вектора компании будут направлены в первую очередь в добычу. Это планы компании на Каспии, в Ираке, в Западной Африке и другие, может быть, не такие масштабные проекты по добыче, но в принципе очень важные", - отметил Воробьев.
В этой связи он напомнил, что на этой неделе было подписано соглашение с правительством Румынии о проведении работ по геологоразведке на шельфе Черного моря в румынской акватории.
В четверг правительство Румынии ратифицировало концессионные соглашения на разведку и разработку Est Rapsodia и Trident, двух блоков в румынском секторе Черного моря.
Оператором проекта является LUKOIL Overseas (100-процентная "дочка" ОАО "ЛУКОЙЛ") с долей 80%, американская Vanco International владеет 20% в консорциуме. Консорциум в феврале текущего года подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря. Право на реализацию проектов консорциум получил по итогам тендера, состоявшегося летом 2010 года.
Блоки расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 метров. Расстояние до береговой линии - от 60 до 100 километров, ближайший населенный пункт на побережье - город Сулина. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тысяч квадратных километров. С целью уточнения геологического строения блоков планируется проведение 3D-сейсмики.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


