Новый вакуумный блок позволит Нафтану на 5% снизить выход мазута и увеличить производство светлых нефтепродуктов
"Нафтан" целенаправленно идет по пути снижения производства мазута как товарного продукта и увеличивает его использование для производства более ценных продуктов. Одним из этапов на пути решения этой задачи стало строительство вакуумного блока установки "Висбрекинг-Термокрекинг". Целью этого строительства является углубление переработки нефти, которое позволит примерно на 5% снизить выход мазута в расчете на нефть и подготовить сырье (вакуумный остаток) для производства битумов и вакуумный газойль для установки "Юникрекинг".
Срок окупаемости проекта составит три года. По предварительным расчетам, прибыль от реализации продукции в год достигнет почти Br18 млрд.
Ввод объекта в эксплуатацию позволит извлекать из остатков процессов висбрекинга и термокрекинга дополнительное количество таких продуктов, как вакуумный газойль и компоненты дизельного топлива. Это послужит увеличению глубины переработки нефти и позволит увеличить производство дорогостоящих светлых нефтепродуктов. Также есть возможность переработки на вакуумном блоке прямогонного мазута, который в избытке дают заводские установки первичной переработки, особенно в зимнее время.
Мощность блока, рассчитанная проектировщиком - иностранной фирмой "Кох-Глитч", - составит до 200 т сырья в час. При этом будет получено до 60 т/ч вакуумного газойля и до 10 т/ч дизельного топлива. Кроме того, со временем вакуумный блок станет одним из поставщиков сырья на установку замедленного коксования.
Тяжелый коксующийся остаток в качестве сырья впервые будет использоваться на ОАО "Нафтан".
По словам Анатолия Артюха, на российских НПЗ аналогичных производственных объектов нет. В Европе такие же вакуумные блоки эксплуатируются на трех предприятиях, в том числе в Чехии. Чешская проектная организация (Unis) подготовила проект для вакуумного блока "Висбрекинга-Термокрекинга". Проектировщики "Нафтана" вписали его в технологическую схему завода, интегрировав с действующей установкой.
ОАО "Нафтан" относится к типу НПЗ углубленной переработкой нефти, сегодня глубина переработки нефти здесь составляет 73-74%. Реконструкция вакуумного блока позволит предприятию прочно закрепиться на этой позиции и расширить сырьевую базу процессов углубленной переработки.
"Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля, выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5.
Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2002 году предприятие было акционировано, в 2008 году общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир". Численность трудового коллектива ОАО "Нафтан" в настоящее время составляет около 12,3 тыс. работающих, передает БЕЛТА.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


