Состоялись общественные слушания по продуктопроводу ''Южный Балык–''Тобольск-Нефтехим''
По результатам слушаний большинством голосов было принято заключение о согласии с представленным материалом оценки воздействия факторов строительства и эксплуатации продуктопровода на окружающую среду, сообщает пресс-служба Сибура.
Обсуждение реализации данного проекта связано с выработкой остаточного ресурса действующего продуктопровода. Строительство новой ветки позволит обеспечить надежность и безопасность транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с газоперерабатывающих заводов на «Тобольск-Нефтехим». Кроме того, реализация проекта послужит созданию дополнительных рабочих мест и позволит создать благоприятную перспективу для дальнейших инвестиций в развитие газоперерабатывающего и нефтехимического комплексов региона.
При строительстве нового продуктопровода будут использоваться современные технологические решения. В составе интегрированной системы управления продуктопроводом «Южно-Балыкская ГНС – «Тобольск-Нефтехим» предусмотрены автоматизированная система управления технологическим процессом транспорта ШФЛУ, система мониторинга протяженных объектов, имеющая функцию обнаружения утечек. Высокий уровень автоматизации обеспечит транспортирование заданного количества продукции, безопасные условия труда, а также соблюдение экологических норм в зоне продуктопровода.
По экологическим показателям прогнозируется минимальное воздействие продуктопровода на состояние окружающей среды. В рамках проекта разработаны и утверждены в Министерстве регионального развития РФ специальные технические условия, направленные на уменьшение влияния на экологическую ситуацию в районе прохождения трубопровода. Так, планируется использование трубы с увеличенной толщиной стенки, что существенно снижает риск разрыва трубопровода. Выполнение строительства подводных переходов рек предусмотрено методом наклонно-направленного бурения (ННБ). Это позволит провести трассу трубопровода намного ниже русла, практически не затрагивая естественной среды реки, благодаря чему ожидается минимизация воздействия на природное биологическое равновесие региона строительства.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


