$98.94 -0.42%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

При строительстве нефтепровода системы «Ямал» учтут мнение коренного населения

17 августа 2011/ 08:15
Салехард. Первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров побывал в поселке Тазовский с рабочим визитом. Главная цель визита выслушать предложения местного населения по поводу строительства нефтепроводной системы «Ямал».
В ходе рабочей встречи было принято решение осуществить этнологическую экспертизу проекта с привлечением Ассоциации «Ямал - потомкам!», сообщает пресс-служба главы региона.  Участие представителей общественности позволит определить приоритетные направления проведения данной экспертизы и ответить на вопрос: повлияет ли строительство нефтепровода на традиционный образ жизни коренного населения. «Нам необходимо выработать единые подходы. Чтобы все было гармонично и для тех людей, которые живут на этой земле, и для тех, кто осваивает здесь природные ресурсы», - отметил Владимир Владимиров.
Протяженность системы более шестисот километров, 150 из них должны пройти по территории Тазовского района. Еще в 2009 году в Тазовском проходили общественные слушания, на которых жители района проект одобрили, но сочли, что пролегание трубопровода через реку Таз нежелательно. План прокладки трубопровода был доработан с учетом мнения местного населения, однако он не в полной мере учитывал пожелания жителей района, которые опасаются, что реализация проекта может привести к нарушению традиционного уклада жизни коренных народов Севера.
Тазовчане обратились к окружному Правительству через Ассоциацию «Ямал - потомкам!» и были услышаны. Чтобы понять, насколько обоснованны претензии местного населения, в район приехал первый заместитель губернатора. 
Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^