Прокуратура ЯНАО выявила более 300 нарушений природоохранного законодательства на предприятиях ТЭК
Так, в нарушение требований законодательства о рациональном использовании и охране недр ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ООО «Заполярнефть» не согласовали графики обследования устьев скважин и планы работ по расконсервации 10 скважин. На всех эксплуатируемых месторождениях своевременно не продлили сроки консервации скважин. ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» уничтожило весь добытый попутный газ при том, что обязано было обеспечить рациональное использование не менее 70 % этого природного ресурса.
В деятельности ЗАО «НПО «Уренгойгеоресурс», ОАО «Арктикгаз», ЗАО «Уренгойл Инк» и ряда других предприятий выявлены факты незаконного использования земельных участков под размещение объектов топливно-энергетического комплекса, сообщает пресс-служба прокуратуры округа.
В нарушение требований лесного законодательства у многих предприятий-лесопользователей отсутствовали проекты освоения лесов, ими не принимались меры к обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, допускались факты самовольного занятия лесных участков и незаконной рубки леса. Такие нарушения выявлены, в частности, в деятельности 8 предприятий ТЭК. Прокуратурой Пуровского района по факту незаконной рубки деревьев хвойных пород около Вынгаяхинского газоконденсатного месторождения материалы проверки направлены в ОВД по Пуровскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В деятельности 6 фирм выявлены факты несоблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Например, ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» при добыче газа на Южно-Тарасовском месторождении допустило превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ (метан, диоксид азота, оксид азота, окись углерода, сажа).
Распространены нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления. Например, ОАО «Норильскгазпром» осуществляло деятельность по использованию, обезвреживанию и размещению отходов при отсутствии лимитов на их размещение, а на производственных объектах в п. Мессояха, п. Южно-Соленинское и п. Северо-Соленинское – без лицензии.
Всего по результатам проверки исполнения природоохранного законодательства прокурорами выявлено 301 нарушение закона, внесено 27 представлений, направлено 37 заявлений в суд, возбуждено 149 дел об административном правонарушении, в 1 случае материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


