$83.28 -4.86%
$ 71.91
€ 82.97
               

Проект строительства автомобильной дороги Сургут - Салехард может войти в стратегию развития УрФО

21 июня 2011/ 12:46
Салехард. Накануне в Москве Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на совещании, которое провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, представил объект особой значимости для Ямала – строительство автомобильной дороги Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард. В повестке дня значились проекты транспортной и энергетической инфраструктуры, металлургической и добывающей промышленностей, АПК, ЖКХ, жилищного строительства и туристско-рекреационной сферы, претендующие на особый статус в проекте Стратегии развитии территорий УФО.
Губернатор Ямала отметил, что целью автомобильной дороги «Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард» является устранение инфраструктурных ограничений экономического роста региона за счет развития транспортной инфраструктуры. Реализация проекта позволит повысить доступность транспортных услуг для населения, раскрыть транзитный потенциал автономного округа и повысить комплексную безопасность и устойчивость транспортной системы Ямала. Трасса автодороги проходит в одном коридоре с Северным широтным ходом «Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево», поэтому предлагаемый проект, наряду с объектами транспортного блока проекта «Урал промышленный – Урал Полярный», будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на территории автономного округа, а также комплексному освоению ресурсного потенциала региона.
Строительство дороги обеспечит автотранспортную связь административного центра региона – города Салехарда – с общероссийской сетью автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, выход на общероссийскую сеть дорог получат еще шесть ямальских населенных пунктов. В целом будет завершено создание опорной сети автомобильных дорог автономного округа.
«Перспективная интенсивность движения на разных участках дороги составит от 2 600 до 6 550 автомобилей в сутки. Ожидаемый объем грузоперевозок в зоне тяготения дороги к 2020 году составит около 100 млн. тонн в год. Таким образом, очевидно, что проект имеет не только региональное, но и общероссийское значение», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Инвестиционный проект включает в себя шесть участков общей протяженностью 330 км. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на четырех участках. Финансирование проекта осуществляется из средств бюджетов Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Общий объем финансирования – 32 млрд. рублей.
Как сообщили в пресс-службе главы региона, проект в дальнейшем претендует на вхождение в перечень приоритетных проектов УФО. К обсуждению проектов и принятию окончательных выводов было принято решение вернуться в конце июня текущего года.
Просмотров 768
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^