$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Автозаправочные станции в ОАЭ уже неделю испытывают дефицит топлива

08 июня 2011/ 09:27

Дубай. Объединенные Арабские Эмираты - третий по количеству поставляемой на внешний рынок нефти в мире - в течение недели испытывают недостаток топлива на внутреннем рынке. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Без бензина остались две крупнейшие сети АЗС, принадлежащие правительству Дубая - Emirates National Oil Company (ENOC) и Emirates Petroleum Products Company (EPPCO).
Первыми закрылись бензоколонки в эмирате Шарджа, где автовладельцы в течение недели были вынуждены выстраиваться в очереди на АЗС сетей конкурирующих сетей EMARAT и ADNOC.
В начале этой недели бензиновый кризис распространился на АЗС Дубая, Аджмана и Рас-эль-Хаймы.
В Дубае острый дефицит бензина затронул также сеть EMARAT. Закрылись для обслуживания клиентов около 30 АЗС в Дубае и северных эмиратах - Шардже, Аджмане и Рас-эль-Хайме, отмечает эмиратская газета National, принадлежащая правительству Абу-Даби.
Менеджеры двух АЗС сети EMARAT сообщили газете, что в течение нескольких дней они продавали 18 тысяч литров бензина марки Е-95 в течение первых утренних часов работы, после чего автовладельцы начинали скупать более дорогой бензин Е-98, используемый в основном для заправки спортивных машин. Опрошенные изданием менеджеры не смогли предположить, чем вызвано снижение более чем вдвое количества поставляемого ежедневно на станции бензина.
Представители сетей АЗС, испытывающих дефицит топлива, оказались недоступны для комментариев.
Нынешняя ситуация с нехваткой топлива на АЗС в ОАЭ наблюдается в третий раз за последние 10 месяцев, эмиратские автовладельцы уже сталкивались с этой проблемой в октябре прошлого года и апреле нынешнего.
Ранее представители EMARAT объясняли дефицит топлива логистическими проблемами, в то время как источники близкие к ситуации сообщали, что проблемы вызваны задержками оплаты топлива, поставляемого в резервуары компании в порту Джебель-Али.
Цены на топливо в ОАЭ регулируются правительством, которое субсидирует сети АЗС. Однако в прошлом году правительство Эмиратов приступило к сокращению субсидий, обходящихся государству в сотни миллионов долларов ежегодно. В результате этого в начале 2010 года цены на бензин возросли на 25%. Дальнейшее повышение цен было отложено, как предположили местные наблюдатели, в связи с беспорядками в регионе Ближнего Востока, вызванными социальной напряженностью.
Для защиты жителей страны от последствий роста цен на сырье и сельхозпродукцию в мае правительство ОАЭ договорилось с крупными розничными торговыми сетями о замораживании цен на 400 наименований основных продуктов питания и предметов первой необходимости на ближайшие полгода.

Просмотров 757
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^