$109.03 -1.26%
$ 74.8
€ 88.64
               

GDR "НОВАТЭКа" после заявления Total о намерении купить 12% компании выросли на LSE на 2,3%

03 марта 2011/ 09:04
Москва.  Глобальные депозитарные расписки (GDR) крупнейшего российского частного производителя газа ОАО "НОВАТЭК" на Лондонской фондовой бирже (LSE) выросли по итогам торгов в среду на 3 доллара, или на 2,32%, достигнув уровня 132,1 доллара за ценную бумагу. Об этом  свидетельствуют данные биржи, передает РИА "Новости".
По итогам закрытия предыдущей торговой сессии стоимость GDR НОВАТЭКа составляла 129,1 доллара.
Бумаги НОВАТЭКа подскочили в цене после заявления о намерении французской нефтегазовой компании Total приобрести 12% акций крупнейшего российского частного производителя газа, а в течение трех лет докупить еще 7,4%.
Соответствующий меморандум о намерениях между акционерами НОВАТЭКа и французской компанией в среду, 2 марта, подписали глава и один из крупнейших акционеров российской компании Леонид Михельсон и глава Total Кристоф де Маржери. Подписание документов прошло в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина.
В сентябре 2004 года НОВАТЭК и Total уже подписывали протокол, по которому французская компания собиралась купить 25% +1 акция НОВАТЭКа. Однако в августе 2005 года Total отозвала свою заявку из-за неоднократных отсрочек в рассмотрении ходатайства, которое она подавала в Федеральную антимонопольную службу. Осенью 2006 года 19,4% акций НОВАТЭКа приобрел "Газпром".
В 2004 году французы собирались купить блокпакет НОВАТЭКа за один миллиард долларов, тогда как сейчас, по словам Маржери, за 19,4% акций российской компании Total заплатит около 4 миллиардов долларов.
Михельсон пояснил журналистам после подписания документов, что в сделке участвуют оба основных акционера НОВАТЭКа - он сам и Геннадий Тимченко. При этом глава НОВАТЭКа не уточнил, сколько долей и в каком соотношении они продадут Total.
Михельсон добавил, что акционеры НОВАТЭКа планируют в ближайшее время реализовать опцион по выкупу акций компании у Газпромбанка и "оставаться крупнейшими акционерами" даже после продажи части своих акций Total.
Михельсон не уточнил срок исполнения опциона.
Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, Михельсон контролирует 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании, остальное - другим миноритариям.
Просмотров 881
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^