$101.01 +3.06%
$ 86.47 +0.28
€ 100.5 +0.33
               

Сбербанк может продать 35% Таас-Юряхское месторождение фонду Ashmore

Ведомости
07 февраля 2011/ 09:23

Разрабатывать крупные нефтегазовые месторождения в России могут не только госкомпании, но и зарубежные фонды.  Одному из них — Ashmore Сбербанк может продать 35% одного из бывших активов Urals Energy.
В 2009 г. Сбербанк списал Urals Energy долг в $630 млн, забрав 35,3% акций «Таас-Юрях» и 100% НК «Дулисьма». Запасы первой сопоставимы с проданными недавно на конкурсе месторождениями Требса и Титова. «У нас есть потенциальный партнер в одном из наших нефтяных бизнесов, у которого есть опцион», — сказал недавно президент банка Герман Греф.
Речь идет о якутской компании «Таас-Юрях». Вся она оценена в $1,5-1,9 млрд, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к компании, и топ-менеджер компании, которой Сбербанк предлагал актив. Банк готов на оценку примерно в $1,6 млрд, добавляет источник, близкий к Сбербанку. Актив предлагался почти всем российским нефтяникам, говорят сотрудники нескольких компаний, но те сочли оценку завышенной. Двух претендентов Сбербанк все же нашел — британскую инвестгруппу Ashmore (активы под управлением — $46,7 млрд) и «Башнефть». Об этом говорят источники, близкие к Сбербанку и «Таас-Юрях»; о сделке могут объявить до конца февраля. Причем Ashmore, по их данным, выступает от пула инвесторов.
«Нам действительно интересен актив», — подтверждает представитель основного владельца «Башнефти» — АФК «Система». Но компания тоже считает оценку завышенной, добавляет источник, близкий к «Системе»: актив стоит в 1,5-2 раза меньше. Знает собеседник и об интересе Ashmore. Представитель Ashmore от комментариев отказался.
Греф, похоже, говорил именно об Ashmore: у нее уже есть 10,5% «Таас-Юрях» и опцион на выкуп 35,3%-ной доли Сбербанка, говорит источник, близкий к банку. Но группе этого мало. По данным собеседника «Ведомостей», Ashmore договаривается и с владельцами оставшихся 55% якутской компании. Хозяева этого пакета неизвестны. Но их консультантом выступает «Еврофинанс Моснарбанк», говорит представитель последнего. «Никакой договоренности о продаже 55% [»Таас-Юрях«] не достигнуто», — отмечает представитель пресс-службы «Еврофинанс Моснарбанка» Геннадий Сорокин.
Ashmore купила долю в «Таас-Юрях» в 2007 г. за $175 млн (за всю компанию выходило $1,67 млрд). Эксперты считали сделку вполне удачной: якутская компания — в зоне льготного налогообложения, планирует подключиться к нефтепроводу ВСТО. Но аналитик UBS Максим Мошков отмечает, что сделку с Ashmore придется одобрять на специальной правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Так что у «Башнефти» есть шанс обойти конкурента. Но в таком случае новый актив явно достанется ей дороже, чем Требса и Титова, резюмирует Мошков.


Просмотров 1005
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^