На территории Тюменской области функционируют 30 заказников по охране водоплавающих птиц
Она отметила, что основная цель заказников, представленных болотными и озерными экосистемами, - охрана водоплавающих птиц, как гнездящихся, так и мигрирующих. К заказникам с такими задачами относятся 10 объектов, в том числе Таволжан, Окуневский, Песочный. Наряду с промысловыми видами здесь охране подлежат редкие и исчезающие виды птиц, такие как пеликан кудрявый, большая белая цапля, малая выпь, савка, нырки, ходулочник и др.
«Иные задачи были поставлены изначально при создании комплексного заказника «Тобольский материк» площадью 3,5 тысяч га. Двухгодичные исследования, предшествующие его созданию, выявили места массового произрастания реликта третичного периода – древесины разновидности липы сердцелистной, включенной в список видов растений, редких для Тюменской области. Кроме липы охране подлежит целый ряд редких видов насекомых – дневных бабочек, включенных ранее в Красную книгу СССР, обитающих в Тюменской области», - пояснила Ольга Петрова.
Она добавила, что почти все заказники наряду с выполнением перечисленных функций имеют целью охрану редких видов растений, животных и грибов. Во всех заказниках охраняются редкие виды дневных и ночных хищных птиц: филин, серая неясыть, большой подорлик, степной орел, змееяд, луговой лунь, сапсан и др., Во многих из них – редкие виды мелких млекопитающих, земноводных и амфибий. К примеру, в заказниках Окуневский, Песочный, Кабанский, Таволжан обитает редкий степной вид – большой тушканчик, в заказниках Дубынский и Афонский – корсак, в заказнике Троицкий – уж обыкновенный, в заказнике Успенский – веретеница ломкая и обыкновенная чесночница и др.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Кира Санникова