Угрозы "Газпрома" и E.ON подать в суд не помешают Литве реформировать газовый сектор
"Я думаю, что это все еще стадия угроз. Правительство считает, что его позиции достаточно твердые. С точки зрения правительства, (при реализации реформы газового сектора - BNS) реализуется директива ЕС. А "Газпром" хочет это превратить в вопрос защиты инвестиций. Юристы нужны на тот случай, если акционеры Lietuvos dujos (литовская компания - импортер и транспортировщик газа - BNS) перейдут от угроз к реальным юридическим действиям", - заявил советник премьера Виргис Валянтинавичюс в интервью литовской газете Vilniaus diena.
"Они всегда угрожали", - сказал он, отметив, что это лишь угрозы и позиция кабинета министров остается непоколебимой.
Министерство энергетики уже готовится судиться с E.ON Ruhrgas. На следующей неделе правительство должно предоставить ему полномочия для разрешения разногласий с германской стороной. В проекте соответствующего постановления говорится, что E.ON Ruhrgas может обвинить Литву в возможном невыполнении международных обязательств, поэтому министерство намерено нанять литовских или иностранных юристов.
Советник министра энергетики Кястутис Яунишкис в интервью газете сказал, что идет подготовка к "возможным судебным разбирательствам" с германской энергокомпанией.
Министерство энергетики считает, что спор с E.ON Ruhrgas может возникнуть в рамках заключенного в 1992 году и действовавшего до 1997 года двухстороннего договора между Литвой и Германией "О поощрении инвестиций капитала и их взаимной защите".
По словам К.Янишкиса, E.ON Ruhrgas возможно оценивает действия правительства по реформированию газового сектора как нарушение этого двухстороннего договора. Ведь реформа сектора в наибольшей степени отразится на Lietuvos dujos, акционерами которой являются E.ON Ruhrgas и "Газпром".
Ранее министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас назвал угрозы "Газпрома" "достаточно грубым давлением на суверенное государство".
"Газпром" и E.ON Ruhrgas выступили против планов правительства Литвы по разделению Lietuvos dujos, в которой они владеют 76%.
В совместном заявлении они требовали "полного соблюдения всех условий договора, на основании которого вышеупомянутые компании стали акционерами Lietuvos dujos".
Правительство Литвы 27 мая утвердило концепцию нового закона "О природном газе", предусматривающую разделение собственности. В соответствии с ней, деятельность по транспортировке газа и система магистральных газопроводов будут отделены. "Несмотря на то, что нам как основным акционерам Lietuvos dujos вместе принадлежит 76% акций компании, права по принятию решений, касающихся основной деятельности, будут переданы государству, которому принадлежит 17,7% акций", - говорилось в заявлении "Газпрома" и E.ON Ruhrgas.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


