$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

В 2012 году на базе ТюмГНГУ пройдет масштабный конгресс ведущих ученых-мерзлотоведов мира

11 ноября 2010/ 14:58
Тюмень. В 2012 году на базе ТюмГНГУ пройдет масштабный конгресс ведущих ученых-мерзлотоведов мира. Проведение международной конференции по мерзлотоведению обсудили накануне ректор вуза, профессор Владимир Новоселов и академик РАН, директор института криосферы Земли Владимир Мельников.
Уже 10 декабря этого года в Сан-Франциско состоится заседание исполнительного комитета Международной ассоциации по мерзлотоведению. На нем будет рассматриваться готовность нефтегазового университета к конференции. В ходе встречи Владимир Новоселов и Владимир Мельников договорились о том, что представлять вуз в Сан-Франциско будут проректор по международной деятельности университета Сергей Туренко и директор Субарктического научно-учебного полигона ТюмГНГУ-ТНЦ СО РАН (СНУП) Анна Курчатова. Также там будет присутствовать и представитель России в исполнительном комитете профессор Дмитрий Дроздов.
Как рассказал Владимир Мельников, такого масштабного события, как предстоящая Международная конференция по мерзлотоведению, в Тюменской области еще не было. Ожидается около 600 гостей, из которых 400 - со всех стран мира, где занимаются арктическими проблемамию. "Это налагает на нас огромную ответственность, потому что у региона нет опыта проведения таких мероприятий. Кроме того, при планировании конференции, нужно учитывать, что западные ученые планируют свои расходы на участие в различных мероприятиях за год-полтора. Таким образом, мы должны не позднее февраля начать работу с базой данных участников, организовать контактный сервис для желающих приехать к нам. К этому времени необходимо предоставить всю информацию о ценах, экскурсиях, мероприятиях конференции и т.д., чтобы коллеги могли решить, интересно ли им это, ведь ежегодно каждому ученому предлагается с десяток всевозможных встреч. Понятно, что выбор определяется возможностью удовлетворить любопытство, кошельком и уровнем организации", - пояснил Владимир Мельников.
По его словам, на запланированном международном конгрессе будет обсуждаться масса вопросов, которые в дальнейшем определят перспективы развития мерзлотоведения. "В этот процесс включается все больше и больше институтов в мире, поскольку Арктика - весьма привлекательный регион с точки зрения будущего обеспечения человечества ресурсами, такими как нефть, газ, рыба. Сегодня в большей степени все это богатство сосредоточено в России, благодаря давнему владению значительным сектором этой части Света. Несмотря на это, наша страна меньше исследовала эту территорию, а потому у нас есть к чему стремиться. Тем более, что об активном развитии арктического вектора науки и образования говорится на самом высоком уровне. С тех пор как премьер-министр РФ Владимир Путин побывал на базе нашей совместной экспедиции с немцами в Тикси, на создание новой базы выделено 500 млн. рублей, уже в следующем году Спецстрой России должен начать ее установку. Я думаю, что такое вливание в освоение Арктики - не последнее. Такие базы должны появиться по всему Северному морскому пути, в том числе и в Тюменской области. Стационары, которые у нас есть, на сегодняшний день не выдерживают никакой критики, их скорее можно назвать полевыми экспедициями, иногда, это - метеостанция, как та, что стоит в районе Бованенково, а может быть и сарайчик какой-нибудь. В общем, по сравнению с западными научными практическими станциями, мы отстали где-то на полтора века", - сказал Владимир Мельников.
Он добавил, что международная конференция по мерзлотоведению, которая будет проводится на базе университета, является подтверждением того, что в тюменском нефтегазовом крае крепнет арктический вектор и в науке, и в образовании. "Это приятно, потому что таких масштабных и мощных университетов у нас в стране раз, два и обчелся, и если у такого гиганта есть приоритетное направление, это вызывает надежду на то, что белые пятна в Арктике будут закрыты нашими выпускниками", - подчеркнул академик.
Просмотров 808
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^