$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Смена руководителя Shtokman Development AG (ShDAG) повлекла за собой ряд новых кадровых перестановок

Коммерсант
07 октября 2010/ 11:40
Смена руководителя Shtokman Development AG (ShDAG), которую в июне возглавил Алексей Загоровский, повлекла за собой ряд новых кадровых перестановок. Первый вице-президент ShDAG, француз Эрве Мадео, основной разработчик текущей схемы проекта, которая вызвала конфликт его основных акционеров "Газпрома" и Total, передает дела новому представителю последней, Жан-Иву Дюрье. Свои кресла покинули также два российских топ-менеджера. Основной задачей новой команды станет усиление позиций "Газпрома" в ShDAG.

Три источника на газовом рынке рассказали "Ъ", что первый вице-президент, заместитель главного исполнительного директора ShDAG по первой фазе освоения Штокмана Эрве Мадео покидает компанию, возвращаясь в головной офис Total в Париже. "Мадео — настоящий главный конструктор проекта, он создал команду, которая разработала FEED (западный аналог ТЭО.— "Ъ") проекта,— поясняет один из сотрудников ShDAG.— Для него не было ничего более важного, чем выбор оптимальных технологических решений. Он пользуется безоговорочным авторитетом в компании". Поэтому господин Мадео, рассказал другой сотрудник компании, не смог пойти на уступки "Газпрому" в вопросах корректировки схемы реализации проекта.

Запасы Штокмановского ГКМ составляют 3,9 трлн кубометров газа по категории С1, конденсата — 53,3 млн тонн по категориям С1-С2. В случае принятия инвестрешения добыча на Штокмане начнется в 2016 году, а производство СПГ — в 2017 году. Лицензией владеет ООО "Газпром добыча шельф" (на 100% принадлежит "Газпрому"). Оператор проекта — ShDAG, у "Газпрома" — 51%, у Total — 25%, у Statoil — 24%.

О том, что "Газпром" и Total расходятся во взглядах на технологическую схему освоения Штокмана, стало известно весной, когда гендиректора ShDAG Юрия Комарова сменил Алексей Загоровский (см. "Ъ" от 18 июня). Первая схема была разработана при активном участии Total, продвигалась Эрве Мадео и поддерживалась Юрием Комаровым. Она предполагала двухфазную схему с обработкой газа на берегу. Но "Газпром" настаивал на монофазной схеме с частичной переработкой на платформе в море. Сейчас, по данным знакомых с ситуацией источников "Ъ", стороны сблизили позиции в сторону схемы Total, однако окончательное решение до сих пор не принято.

В то же время у "Газпрома" возникли новые разногласия с руководством ShDAG. В частности, монополия предложила не заводить на баланс оператора, который отвечает только за первый этап освоения Штокмана, будущий портовый комплекс месторождения. То же самое планировалось в отношении установки подготовки газа. Однако, уточняет источник "Ъ", такое решение, по мнению Эрве Мадео, разрушило бы схему финансирования проекта, и топ-менеджер с этим не соглашался.

В "Газпроме", Total и ShDAG кадровые перестановки не комментируют. Источник, близкий к совету директоров ShDAG, уточнил "Ъ", что совет директоров компании должен одобрить их в конце ноября. По данным собеседника "Ъ", место Эрве Мадео займет старший вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и защите окружающей среды Total Жан-Ив Дюрье. Он уже приехал в Москву и с начала сентября "осваивается в ShDAG". Эрве Мадео 1 октября попрощался с коллективом ShDAG, хотя пока исполняет свои обязанности.

В компании произошли и другие кадровые перестановки. Алексей Загоровский уже провел ряд кадровых рокировок в руководстве компании. Заместителем директора ShDAG по ТЭО и координации со второй и третьей фазами освоения Штокмана вместо Геннадия Зайцева с сентября работает Кирилл Молодцов, а департамент по информационной политике компании вместо Юрия Ахременко возглавил Дмитрий Серегин. "Порядка 10-15% состава меняется,— пояснил источник "Ъ".— Перед новой командой поставлено две задачи — наладить комфортные отношения с "Газпромом" и увеличить долю российского участия в ходе реализации проекта".

"Принятие окончательного инвестиционного решения перенесено на март 2011 года, поэтому сейчас акционеры проекта взяли паузу, и "Газпром" попытается восстановить доминирование согласно своей доле в ShDAG",— отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса". Близкий к ShDAG источник "Ъ" уточнил, что инвестиционное решение может быть снова отложено, поскольку необходимо подробно сравнить две предлагаемые технологические схемы освоения Штокмана. По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, до принятия окончательного инвестрешения нет гарантий, что добыча на Штокмане начнется, как это пока планируется, в 2016 году. В подтверждение своих выводов господин Корчемкин добавляет, что две буровые платформы, предназначенные для Штокмана, недавно решено переадресовать на время на "Сахалин-2" в 2013-2014 годах. Впрочем, в ShDAG утверждают, что это не повлияет на срок реализации проекта.
Просмотров 1140
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^