$68.05 +0.73%
$ 77.05 +0.5
€ 91.05 +0.76
               

Тюменское УФАС России начало проверку обоснованности тарифов авиакомпаний

17 сентября 2010/ 11:16
Тюмень. Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области начали проверку обоснованности тарифов авиакомпаний. Проверка организована по инициативе ЦА ФАС России с целью исполнения поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
Анализ стоимости авиабилетов сейчас проводят по направлениям Тюмень-Сочи и Тюмень-Анапа. При выявлении установления необоснованных цен будут возбуждены дела, сообщают в в пресс-службе Тюменского УФАС России .
Центральный аппарат ФАС России при подведении итогов своего анализа рынков услуг авиаперевозок отмечает, что высокая стоимость авиабилетов зафиксирована на региональных и местных маршрутах. Причиной этого является слабо развитая сеть региональных и местных аэропортов. В целом по России за два последних года авиабилеты класса «эконом» выросли в цене от 30 до 300%. При этом стоимость устанавливалась авиакомпаниями, доля которых составляет более 35%.
Поддержание высоких тарифов также происходит при неполной загрузке воздушных судов. Совокупный спрос на услуги в сфере воздушных перевозок остается неудовлетворительным.
Как отметил заместить руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, в управление поступают жалобы от граждан на высокие цены авиабилетов. «В настоящий момент на рассмотрении в управлении находится заявление гражданина, в котором он указывает на завышенные цены авиабилетов. Потребителям не ясна взаимосвязь между ценами на топливо и стоимостью авиабилетов. По данным нашего мониторинга, с 2008 года цены на поставку авиакеросина снизились примерно на 23%. При этом цены на авиабилеты наоборот выросли. Сегодня мы намерены тщательно изучить все составляющие тарифов и, если будут найдены нарушения ценообразования, то в отношении авиакомпаний будут приняты меры антимонопольного реагирования», - сказал он.
Отметим, что в середине сентября 2008 года средняя цена авиакеросина (в нее включена услуга заправки самолета) составляла 32 тысячи 20 рублей за тонну. К сентябрю 2009 года она понизилась до 23 тысяч 240 рублей за тонну. В настоящий момент стоимость одной тонны авиатоплива составляет 24 тысячи 721 рубль.
Стоимость билетов по маршруту Тюмень-Сочи к концу 2009 года увеличилась до 81,02 %
Отчитаться о проведенной проверке сотрудники Тюменского УФАС России планируют к концу октября текущего года.
Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^