$90.38 -9.97%
$ 76.05
€ 89.63
               

Пятно в Мексиканском заливе ликвидируют 5 тыс человек и 200 судов

04 мая 2010/ 10:44
Вашингтон.  Около 5 тысяч человек вовлечены в борьбу с последствиями аварии на нефтяном месторождении в Мексиканском заливе, на месте ЧП работают примерно 200 судов. Об этом  говорится в справке, подготовленной пресс-центром при штабе по ликвидации последствий аварии.
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. Сейчас нефтяное пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва платформы, передает РИА Новости.
"Около 3 тысяч специалистов было развернуто на месте происшествия... Также соответствующие службы подготовили около 2 тысяч добровольцев. На месте ЧП находятся около 200 судов, включая очистные суда, суда для сбора нефтепродуктов, баржи. В ликвидации также задействованы несколько десятков единиц авиатехники", - говорится в справке.
Согласно сообщению пресс-центра, к месту ЧП по распоряжению президента США Барака Обамы отправятся на этой неделе министры торговли, внутренних дел, внутренней безопасности, а также глава Национального управления океанических и атмосферных исследований. Программа поездки и ее точные временные рамки администрация США объявит. Известно, что министры встретятся с представителями бизнес-кругов штатов, побережье которых пострадало от разлива нефти.
Управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило в воскресенье рыбную ловлю в части американских прибрежных вод, что может привести к экономическому ущербу для прибрежных штатов. Запрет будет действовать не менее десяти дней на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды.
Исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников Луизианы Эуэлл Смит ранее заявил, что запрет на рыбную ловлю не отразится фатально на рыбной индустрии штата. По его словам, воды на западе Луизианы и в реке Миссисипи не загрязнены, рыбная ловля в них не ограничена. В этих местах находится около 77% всех рыбных ресурсов штата, их цена составляет примерно 2,4 миллиарда долларов. Смит заверил, что сейчас вся рыбная продукция, продающаяся в штате, пригодна для потребления в пищу.
По данным на вечер понедельника, ЧП затронуло несколько зон на побережье Мексиканского залива - штаты Миссисипи, Флорида, Алабама и Луизиана.
Пресс-центр отмечает, что работы на месте аварии ведутся круглые сутки. Специалисты пытаются в процессе ликвидации выработать самые эффективные способы устранить последствия ЧП.
"Спасательные и ликвидационные команды пытаются применять новые технологии и способы для устранения утечки и сбора нефтепродуктов до того, как они поднимутся на поверхность. Работы ведутся при помощи подводных аппаратов, а также с применением новых средств, способных связывать и собирать мелкие капли нефти под водой до того, как они на поверхности превратятся в пленку", - говорится в сообщении.

Просмотров 813
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^