$97.81 -3.54%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

Академик Федонкин: Геология - единственный аргумент в арктических территориальных спорах

Кира Санникова
28 апреля 2010/ 12:34
Тюмень. Геология - единственный аргумент в арктических территориальных спорах. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил академик РАН, директор геологического института РАН Михаил Федонкин.
Он отметил, что сегодня шельф стал объектом пристального международного интереса. Европейские государства, Китай и другие страны уже строят ледоколы. По словам Михаила Александровича, связано это не только с огромными запасами углеводородов, но и пищевыми ресурсами и стратегическими возможностями. Именно поэтому геология, геологические аргументы стали решающими в определении того, кто должен владеть и контролировать шельф. «Это связано с его строением. Является ли шельф продолжением континента, платформы? Или там другие структуры океанические? Кора континентальная или океаническая? В виду этого сейчас проводится интенсивное исследование разными способами, чтобы выстроить строение океанического дна и решать какие части принадлежат к типам структур», - поясни Михаил Федонкин.
Он добавил, что геологи включились очень активно в этот процесс. Кроме того, существует программа Министерства природных ресурсов, подключались Российская Академия наук и Институты министерства. Так же в эту работу включаются научно-исследовательские суда, которые будут геофизическими способами, или путем отбора проб со дна океана определять природу этих структур. Как подчеркнул Михаил Александрович, речь идет, прежде всего, о принадлежности хребта Ломоносова и поднятия Менделеева к российскому шельфу. «Российские геологии не без основания считают данную территорию нашей, геологические аргументы – единственное, что у нас сегодня есть. Эти аргументы будут рассматриваться международной комиссией. Геология оказалась востребованной в данных спорах и будет помогать в решении и других проблем, связанных с океаном», - сказал Михаил Александрович.
Просмотров 1293
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^