$97.50 -3.87%
$ 75.22 -0.12
€ 88.06 -0.29
               

Владимир Путин заверил Сильвио Берлускони, что в угоду Украине Россия от South Stream не откажется

Коммерсант
27 апреля 2010/ 10:12
Вчерашние переговоры премьера РФ Владимира Путина в Италии и на Украине внесли ясность в судьбу проекта South Stream. Несмотря на резкое потепление отношений с Киевом и желание Украины сохранить за собой основной канал экспорта российского газа в страны Евросоюз, Москва не откажется от затратного трубопровода. Премьер РФ заверил, что строительство South Stream завершится в 2015 году, и объяснил необходимость поторопиться "внутриполитической возней" на Украине. А компенсировать потери дружественному правительству Виктора Януковича, по информации "Ъ", Москва намерена инвестициями в украинскую экономику. Правда, в обмен от Киева требуют допустить российский капитал к ключевым активам.

Дорогой проект
Переговоры Владимира Путина с итальянским коллегой Сильвио Берлускони поставили точку в сомнениях о том, действительно ли Москва намерена в нынешних условиях вкладывать деньги в строительство газопровода South Stream мощностью 63 млрд кубометров газа в год. В экономической обоснованности проекта, стоимость которого в выходные не рискнул назвать даже глава "Газпрома" Алексей Миллер, не уверены многие эксперты. На прошлой неделе сомнения в его целесообразности еще больше усилились. После подписания в Харькове сделки о продлении пребывания в Севастополе Черноморского флота РФ до 2042 года в обмен на скидку на газ многие стали говорить о том, что Москве следует сэкономить не только на базе в Новороссийске, но и на строительстве газопровода в обход дружественной теперь Украины.
Именно разговор с господином Берлускони был ключом к судьбе проекта.
Помимо изменения политических условий у South Stream за последнее время накопилось немало внутренних проблем, главная из которых — противоречия между крупнейшими акционерами "Газпромом" и итальянской ENI (владеют по 50%). Причиной спора стало приглашение третьего участника — французской EdF (подробнее см. стр. 11). Весной конфликт "Газпрома" и ENI по поводу South Stream даже перешел в публичную плоскость. Поводом стало заявление главы ENI Паоло Скарони о необходимости объединить South Stream с его конкурентом — спонсируемым ЕС газопроводом Nabucco (см. "Ъ" от 16 марта). Это означало, что ключевой партнер "Газпрома" впервые публично усомнился в стратегическом для РФ проекте.
Москва это предложение отвергла. Неофициально же источники "Ъ" в "Газпроме" говорили, что, пока господин Скарони не уйдет в отставку, подвижек в проекте ожидать не стоит. Наконец, на экономике South Stream могла отразиться "сланцевая революция" — резкое увеличение добычи сланцевого газа в США и обнаружение его запасов в Европе, что в перспективе грозит привести к падению доли российского газа на рынке ЕС. В этих условиях многие ожидали, что после встречи премьеров РФ и Италии будет объявлено о замораживании проекта.
Но этого не произошло. Наоборот, после переговоров оба премьера заявили, что не намерены отказываться от South Stream. ""Южный поток" очень важен, потому что гарантирует нам поступление российского газа,— заявил господин Берлускони.— В прошлом году временно был прекращен транзит российского газа через Украину, так что "Южный поток" будет гарантией, что такие страны, как Болгария, Румыния, Италия, не останутся без газа".
Эту мысль подхватил и стал активно развивать премьер РФ. "Мы подписали договоры с Украиной и гарантировали Европе на десять лет поставки углеводородов через территорию этой страны,— сказал Владимир Путин.— Но вы сами видите, что происходит на Украине в этой связи: идет внутриполитическая возня вокруг этих договоренностей, некоторые представители оппозиции уже заявили, что если придут к власти, то разрушат данные договоренности. Поэтому затягивать с крупными инфраструктурными проектами, повышающими энергобезопасность Европы, не следует".
Более того, Владимир Путин заверил европейцев, что никаких задержек в реализации South Stream нет, так что энергобезопасность Европы находится в надежных руках российской газовой монополии. "Мы завершили формирование правовой базы "Южного потока",— прокомментировал премьер РФ подписанное в выходные межправсоглашение с Австрией (см. вчерашний "Ъ").— Мы закончили практически работы в особой экономической зоне Турции, практически закончили свою работу по исследованию дна у берегов Болгарии. Теперь дело за тем, чтобы начать работу и завершить ее во второй половине 2015 года".
Правда, о подписании межправсоглашений с Италией и Турцией (именно их для полного комплекта не хватает Москве, уже подписавшей документы с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией) премьер не ничего сказал. Зато он сообщил, что конфликт между ENI и "Газпромом" решен: EdF все же получит свою долю в South Stream, причем не 10, а все 20%, а подписание соответствующего соглашения, по словам господина Путина, пройдет в июне в Санкт-Петербурге.

Просмотров 1051
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^