$100.25 +1.12%
$ 75.53
€ 88.28
               

"Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация Ливии объявили о притоке нефти на скважине в бассейне Гадамис

23 апреля 2010/ 11:03
Казань.  ОАО "Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация Ливии (Libyan National Oil Company - NOC), являющиеся партнерами по соглашению на разведку и раздел продукции (СРП), объявили о получении притока нефти на скважине A1-82/01, пробуренной в пределах бассейна Гадамис (Ghadamis) на участке 82. Об этом передает «Татар-информ».
Скважина расположена примерно в 500 км южнее г.Триполи. Она пробурена до проектной глубины 8200 футов. Углеводороды были обнаружены в верхней части формации Ouan Kasa. При испытании скважины получен дебит в 415 баррелей в сутки.
"Татнефть" пробурила скважину в качестве оператора согласно СРП, заключенному с NOC. Скважина A1-82/01 стала первой, открывшей промышленные запасы нефти на участке 82 Блока №1 и третьей, пробуренной "Татнефтью" в Ливии, сообщает пресс-служба российской нефтяной компании.
Ранее "Татнефтью" в ходе проведения геологоразведочных работ в Ливии были пробурены две скважины: при испытании первой получен приток нефти в объеме 103 кубометров в сутки, при освоении второй скважины - 130 кубометров в сутки.
"Татнефть" стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. В октябре 2005 года "Татнефть" получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4) в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC. В ходе третьего международного тендера в декабре 2006 года компания выиграла права на еще три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт.
Деятельность "Татнефти" в Ливии регулируется соглашением на разведку и раздел продукции (EPSA). Срок действия соглашений - 30 лет. Совокупная разведочная программа по четырем лицензионным участкам общей площадью 18 тыс. кв. км. предполагает проведение сейсмических исследований и бурение разведочных скважин. В настоящее время "Татнефть" продолжает в этой стране работы по реализации геологоразведочных программ.
Напомним, что недавно «Татнефть» объявила о начале промышленной добычи нефти на месторождении Южная Кишма в Сирии. Впервые за свою 60-летнюю историю компания приступила к промышленной добыче нефти за рубежом.
Просмотров 770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^