В 2009 году чистая прибыль ЛУКОЙЛа составила $7 011 млн
Чистая прибыль без учета единовременных списаний (в том числе списания затрат по проекту Анаран в Иране, из которого Компания вышла по причине международных санкций) составила 7 352 млн долл. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 2009 г. составил 13 475 млн долл., снизившись лишь на 14,7%, сообщила пресс-служба компании. Выручка от реализации составила 81 083 млн долл. Свободный денежный поток в 2009 г. составил 2 360 млн долл. Динамика финансовых результатов ОАО «ЛУКОЙЛ» существенно лучше динамики цены на нефть сорта Юралс, которая за год снизилась на 35,5%.
В 2009 г. Компания начислила 21,5 млрд долл. налогов, в том числе налог на прибыль – 2,0 млрд долл. Удельные расходы на добычу углеводородов в 2009 г. составили 3,56 долл./барр. н. э., снизившись на 14% по сравнению с 4,12 долл./барр. н. э. в 2008 г. Капитальные затраты, включая неденежные операции, составили в 2009 г. 6,5 млрд долл., что на 38% ниже, чем в 2008 г. Снижение капитальных затрат происходило в соответствии с антикризисной программой, разработанной Компанией в начале года.
Добыча товарных углеводородов группой «ЛУКОЙЛ» в 2009 г. составила 2 212 тыс. барр. н. э./сут, что на 0,8% превышает уровень 2008 г., в том числе суточная добыча нефти выросла на 2,7%, до 1 972 тыс. барр./сут.
Добыча нефти в 2009 г. составила 97,62 млн т. При этом добыча нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении в Тимано-Печоре, введенном в эксплуатацию в 3 кв. 2008 г., достигла 7 млн т. Добыча товарного газа Компанией снизилась на 12,5% и составила 14,90 млрд м3, в том числе за рубежом было добыто 4,24 млрд м3, в России – 10,66 млрд м3.
Объем переработки нефти на собственных НПЗ (включая долю в переработке нефти и нефтепродуктов на комплексах ISAB и TRN) увеличился в 2009 г. на 11,4% и составил 62,70 млн т. Рост объемов переработки на российских НПЗ Группы составил 0,6%, на зарубежных НПЗ – 50,8%.
Экспорт нефти в 2009 г. вырос на 6,9%, до 42,0 млн т (844 тыс. барр./сут), в основном благодаря росту экспорта нефти с Южно-Хыльчуюского месторождения через Варандейский терминал. Экспорт нефтепродуктов увеличился на 7,7%, до 27,8 млн т. Общий объем реализации нефти и нефтепродуктов вырос на 11,9% по сравнению с 2008 г. и составил 150,7 млн т.
Мероприятия по росту эффективности деятельности, разработанные в начале года, позволяют Компании успешно преодолевать сложную макроэкономическую ситуацию и сохранять положительный свободный денежный поток.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


