$101.58 +0.98%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Власти НАО предлагают привлечь нефтяников к проекту строительства автотрассы Нарьян-Мар-Усинск

18 марта 2010/ 10:51
Усинск. Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров предлагает достраивать дорогу Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта — Сыктывкар за счет освоения нефтяных месторождений имени Требса и Титова, расположенных на территории НАО. Об этом сообщает КомиОнлайн со ссылкой на пресс-службу администрации округа.
«Мы неоднократно обращались в правительство РФ с просьбой выставить на конкурс месторождения федерального значения имени Требса и Титова, так как их разработка даст новый импульс для развития региона, — отметил И.Федоров. — С освоением этих месторождений мы связываем надежды на завершение строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. Этот вопрос мы обсуждали в начале февраля с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным».
Власти НАО предполагают привлечь для завершения важного инфраструктурного проекта нефтяные компании, в том числе те, которые выиграют конкурс на разработку месторождений Требса и Титова. Сегодня Ненецкий округ, располагающий значительными ресурсами углеводородного сырья, является единственным регионом в европейской части страны, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами Федерации. Низкая транспортная доступность крайне затрудняет социально-экономическое развитие региона, негативно отражается на стоимости жизни.
«Мы предполагаем два варианта, с помощью которых можно завершить строительство автотрассы, — отметил губернатор НАО. — Во-первых, ее можно включить в лицензионное соглашение на разработку Требса и Титова, что для администрации региона является самым предпочтительным вариантом. Во-вторых, можно создать фонд недропользователей, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа, выбрав одного из них оператором фонда. Ему и поручить завершение строительства автомобильной дороги».
Просмотров 675
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^