$106.00 +0.88%
$ 74.83 -0.17
€ 87.53 -0.44
               

В Югре в 2009 году выработано 77 млрд 895 млн киловатт-часов электроэнергии

03 февраля 2010/ 14:31
Ханты-Мансийск.  Сегодня под руководством первого заместителя председателя правительства Югры Вячеслава Новицкого прошло заседание окружного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, на котором выступил Губернатор Александр Филипенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона. 
Филипенко отметил, что его прошлогодний прогноз о сохранении уровня потребления энергии в условиях мирового финансового кризиса полностью оправдался. Более того, оно продолжало расти, поскольку этого требуют и децентрализация нефтедобывающих мощностей, и растущие нагрузки в коммунальной сфере. Успех энергетиков автономного округа, по оценке главы региона, заключается в том, что в условиях дефицита финансов они не только сохранили уровень потребления и генерации, но и продолжали наращивать мощности.
Югра – единственный регион Уральского федерального округа, в котором за 2009 год произошло увеличение выработки электроэнергии: здесь выработано 77 миллиардов 895 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что на 2,4% больше, нежели в 2008 году.
В то же время Губернатор говорил и о случаях, когда по техническим факторам, либо нерасторопности работников имели место отключения потребителей, как это было в морозы в Октябрьском районе. Правда, имевшиеся проблемы не сопоставимы с теми, что наблюдались в других регионах страны, но Александр Филипенко напомнил слова классика, что и мелкие неприятности могут испортить жизнь, поскольку речь идёт о людях. Всё это вместе взятое, а главное задача стабильной ежегодной добычи 270 млн. тонн нефти требуют корректировки ранее принятых энергетических программ.
«Энергетическое сердце России», как часто называют Югру, работает на полную мощность, без передышки. Необходимость его укрепления видят и главные потребители – нефтяники, поэтому вносят свой вклад в развитие мощностей. Поблагодарив их за ввод новых мощностей, Губернатор всё же вынужден был заявить: «У нас нет резервов, и любая крупная остановка какой-либо станции может привести к серьёзным последствиям. А это значит, что нам надо более динамично работать над реализацией соглашения, которое мы подписали».
Идею главы заключения с Минэнергетики Российской Федерации нового соглашения, более расширенного, отражающего современные потребности отрасли, поддержали все участники внеочередного заседания штаба. Это и станет главной темой завтрашней встречи Александра Филипенко с председателем правления ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» Олегом Бударгиным. Кстати, его планируется свозить на пуск подстанции 500 кВ «Пересвет» в Сургутском районе.
Что же касается критических замечаний и предложений, высказанных на совещании, то по ним будут подготовлены специальные поручения, а ряд из высказанного югорскими энергетическими генералами наверняка войдёт в новую редакцию соглашения в качестве положений программ развития.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^