События отрасли - 26 января
В Трумсё начнет работу норвежско-российская конференция по нефти и газу "Разработка нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере". Целью проведения конференции, является ознакомление и обсуждение последней информации представителями ведущих норвежских и российских нефтегазовых компаний о ходе реализации крупнейших проектов по добыче углеводородного сырья на территории обеих стран. В центре внимания – разработка нефтегазового потенциала шельфа Баренцева, Норвежского, Карского, Охотского морей, мегапроект Газпрома на Ямале и каспийские проекты ЛУКОЙЛа.
В 15:00 в Москве состоится очередное заседание Совета директоров ОАО «Газпром». На заседании планируется обсудить следующие вопросы - о маркетинговой политике Газпрома в условиях мирового финансово-экономического кризиса, о работе по приведению в соответствие с действующим законодательством договоров поставки (купли-продажи) газа между дочерними, зависимыми обществами компании и потребителями РФ. Кроме того, совет директоров заслушает информацию о проводимой работе по повышению эффективности деятельности «Газпром нефти» и оптимизации (сокращению) ее затрат.
На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) компания ТНК-BP проведет первый в 2010 году аукцион по продаже крупнооптовых партий нефтепродуктов. Планируется, что в ходе 29 мини-сессий будет продано 41,04 тыс. т. нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива – 16,02 тысяч тонн, бензина Аи-80 – 2,34 тысяч тонн, бензина Аи-92 – 19,08 тысяч тонн, бензина Аи-95 – 3,6 тысяч тонн.
Укрнафта намерена рассмотреть на внеочередном собрании акционеров вопрос подписания соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании между компанией, ее миноритарными акционерами (42% принадлежит группе "Приват") и НАК "Нафтогаз Украины". Акционеры также рассмотрят вопросы распределения прибыли и выплаты дивидендов по итогам деятельности в 2006-2008 годах, утверждения годовых отчетов и баланса компании за 2006-2008 годы, внесения изменений и дополнений в устав, смены председателя и членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии, а также членов правления.
В Москве начальник управления делами Роснедр Александр Романченко проведет совещание с руководителями Ассоциации геологических предприятий.
Арбитражный суд Архангельской области рассмотрит иск ООО "РН-Архангельскнефтепродукт" (дочерняя компания Роснефти) к ФГУП "Управление специального строительства на территории N 1 при Спецстрое России" о взыскании 14,12873438 млн. рублей долга, по материалам суда.
В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов примет участие в Первом заседании Руководящего комитета по проекту ТАСИС «Сближение ЕС и России в области технического регулирования, стандартизации и систем сертификации».
Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA планирует подписать соглашение о создании совместного предприятия с итальянской Eni для добычи и переработки до 240.000 баррелей нефти в сутки на блоке Хунин-5. Соглашение предполагает начало добычи в 2014 году в объеме 75.000 баррелей в сутки и строительство НПЗ начиная с 2011 года.
В Москве статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов проведет совещание по вопросам плана проведения проверок выполнения Минпромторгом России решений Правительства Российской Федерации на первое полугодие 2010 года.
Гринпис России заканчивает сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву о необходимости восстановления государственной лесной охраны. После этого письмо со всеми собранными подписями будет передано в администрацию президента.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


