ГНКАР увеличила добычу газа
Доля ГНКАР от реализации проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия составила в ноябре 43,14 млн. кубометров, прием газа совместными предприятиями (СП) и операционными компаниями (ОК) - 4,88 млн. кубометров млн. кубометров. Также ГНКАР было безвозмездно передано с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) 328,79 млн. кубометров, а продано с «Шах-Дениз» - 58,38 млн. «голубого топлива».
Всего за январь-ноябрь ГНКАР добыто 6670,68 млн. кубометров газа. Из этого объема на долю НГДУ пришлось 6202,83 млн. кубометров газа. Доля ГНКАР от «Шах-Дениз» составила 467,85 млн. кубометров, прием газа СП и ОК был равен 59,55 млн. кубометров. ГНКАР было безвозмездно передано с АЧГ 3658,72 млн. кубометров, продано с «Шах-Дениз» - 537,79 млн. кубометров газа.
В 2008 году ГНКАР было добыто 8236,65 млн. кубометров газа, тогда как план составлял 8 млрд. кубометров. НГДУ было добыто 7646,00 млн. кубометров газа. Доля ГНКАР от «Шах-Дениз» составила 590,65 млн. кубометров. Прием газа СП и ОК составил 68,72 млн. кубометров. ГНКАР было безвозмездно передано с АЧГ 2106,84 млн. кубометров, продано с «Шах-Дениз» - 2129,12 млн. кубометров газа.
По итогам 2009 года в Азербайджане должно быть добыто 31,5 млрд. кубометров природного газа, где доля ГНКАР должна составить 8 млрд. кубометров, АМОК – 13,9 млрд. кубометров, «Шах-Дениз» - 9,6 млрд. кубометров.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


