$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Евгений Федоров: Из-за пробуксовки реформы техрегулирования многие отрасли до сих пор работают на основе устаревших ГОСТов и стандартов

17 декабря 2009/ 12:21
Москва. Сегодня Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект № 300704-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании». В целях ускорения процесса разработки и принятия технических регламентов, повышения эффективности реформы технического регулирования, а также для расширения возможности применения технических норм Европейского союза и Таможенного союза, Президент внес на рассмотрение Парламента проект закона, который предусматривает внесение изменений, направленных на формирование следующих правовых институтов технического регулирования.
В частности, предоставление права заявителю использовать технические регламенты и стандарты Таможенного союза и Европейского союза в случае, когда это необходимо, предоставление федеральному органу исполнительной власти полномочий по принятию технических регламентов, наделение Правительства РФ полномочиями по введению в действие на альтернативной основе требований технических регламентов стран Таможенного союза и директив Европейского союза, заполняющих области технического регулирования, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты.
Читать также
По словам председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, речь идет о свободе бизнеса в Российской Федерации. "Законопроект направлен на расширение возможностей для развития нового инновационного предпринимательства, в том числе среднего и малого, что, безусловно, является важной составляющей процесса законодательного обеспечения реализации стратегического плана перехода России на инновационную экономику", - отметил он.
Он добавил, что введение регламентов Таможенного союза и Европейского союза не повлияет на возможность применения отечественными товаропроизводителями традиционного режима технического регулирования в соответствии с действующими требованиями к продукции. Законопроект отменяет норму о прекращении действия таких требований с 1 июля 2010 года. Таким образом, предприятия будут вправе применять иностранные документы или продолжать хозяйственную деятельность по действующим правилам.
В зависимости от режима технического регулирования предусматривается разрешительный и уведомительный подходы к допуску стандартов Таможенного союза и Евросоюза для применения в РФ. Предприниматели вправе использовать стандарт Таможенного союза и Евросоюза, обеспечивающий выполнение требований соответствующего регламента, текст которого должен быть надлежащим образом переведен на русский язык и учтен национальным органом по стандартизации.
Также законопроектом вводится новая форма принятия технических регламентов – нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию, что значительно ускорит процесс формирования технических регламентов в РФ.
«Техническими регламентами должна охватываться вся экономика. Из-за пробуксовки реформы техрегулирования многие отрасли до сих пор работают на основе устаревших ГОСТов и стандартов, что зачастую приводит к авариям и техногенным катастрофам. Президентский законопроект призван навести порядок в сфере технического регулирования и установить понятные жесткие требования к безопасности», - подчеркнул Евгений Федоров.
Просмотров 1312
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^