ITGI претендует на азербайджанский газ
"Проект предлагает самую низкую стоимость транспортировки на европейский рынок, а значит - самую высокую цену за азербайджанский газ", - сказал Руджери в интервью Nefte Compass.
По его словам, в 2010 году никакой газ (из Каспийского региона), кроме азербайджанского, не будет готов для заключения экспортных контрактов.
Как сказал Руджери, тарифы на транспортировку тысячи кубических метров газа по газопроводу ITGI от устья скважины до основного промышленного рынка Италии будут от 10 до 15 процентов ниже, чем по газопроводу Набукко.
В ноябре один из участников проекта газопровода Набукко, германская компания RWE, опубликовала доклад, согласно которому, стоимость доставки тысячи кубических метров газа от устья скважины азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз до рынка сбыта путем газопровода Набукко составляет 77 евро.
Низкий тариф на транспортировку по ITGI, по словам Руджери, сохранится и в случае транспортировки семи миллиардов кубических метров газа.
"Мы считаем, что, если туркменский или иракский газ пойдет по трубопроводу Набукко, то он будет в таких объемах, которые будут вполне достаточными для проекта, и азербайджанский газ даже не потребуется. Таким образом, мы считаем, что есть очень простое решение для открытия Южного коридора - и оно в том, чтобы передать азербайджанский газ проекту ITGI", - сказал Руджери.
Транспортный коридор ITGI, по которому предполагается осуществлять поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI.
Соединительный трубопровод Греция-Италия представляет собой недостающее звено транспортного коридора Турция-Греция-Италия, который позволит транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в Италию и Западную Европу через Турцию и Грецию. Планируемая пропускная способность ITGI составляет 12 миллиардов кубических метров в год.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


