$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Достигнута договоренность о строительстве трубопровода для поставок иранского газа в Индию

20 ноября 2009/ 15:48
Тегеран. С одной азиатской компанией подписан меморандум о взаимопонимании, в котором предусматривается строительство трубопровода для поставок газа с иранского газового блока «Фарси» в Индию. Обэтом заявил  генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Сейед Реза Кесаи-заде.
По словам С.Р.Кесаи-заде, в настоящее время с названной компанией ведутся переговоры о поставках газа с поля «Фарзад Б» на газовом блоке «Фарси».
Как отметил С.Р.Кесаи-заде, азиатская компания, с которой ведутся переговоры, объявила о том, что она применит новые технологии и с минимальными затратами сможет проложить трубопровод из Бендер-Аббаса или Чабахара по дну Оманского залива на глубине до 3 тыс. м.
Говоря о технологиях, которые будут применяться при прокладке трубопровода, С.Р.Кесаи-заде сообщил, что при проектировании трубопровода при небольшом диаметре трубы будет предусмотрена максимальная толщина ее стенок, поскольку трубопровод будет прокладываться на больших глубинах (до 3 тыс. м). Кроме того, в данном проекте нет необходимости строить компрессорные станции высокого давления (при обычных проектах такие станции строятся через каждые 20 км). Это также позволяет снизить расходы на прокладку трубопровода.
С.Р.Кесаи-заде отметил, что покупатель иранского газа с блока «Фарси» сможет с легкостью поставлять названную продукцию в любую страну по морскому дну. Для Ирана при этом принципиально важно, что газ передается покупателю на границе, передает Iran News. 
Предполагается, в качестве проектировщика трубопровода выступит европейская компания, а его строительством будет заниматься упомянутая азиатская компания.
По поводу участия Индии в проекте по строительству газопровода «Мир» и места передачи газа покупателю С.Р.Кесаи-заде сказал, что поставщик не несет ответственности за дальнейшую транспортировку газа. Иран передает газ покупателю на границе с Пакистаном. Любая другая страна, которая пожелает закупать газ в Иране, будь то Индия или Китай, должна забирать поставляемую продукцию на иранской границе.


Просмотров 831
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^