$64.06 -1.84%
$ 75.92 -0.12
€ 89.06 +0.27
               

В льготный список месторождений могут быть включены участки ТНК-ВР

16 ноября 2009/ 11:23
Чиновники готовятся предоставить нефтяным компаниям новые льготы. В ближайшее время чиновники могут определиться с расширением списка месторождений, где будут действовать налоговые преференции. Аналитики полагают, что три участка ТНК-ВР — Сузунское, Тагульское и Русское — имеют самые большие шансы попасть в когорту «избранных».
Правительство рассматривает вопрос о расширении списка месторождений Восточной Сибири, нефть с которых будет экспортироваться по нулевой ставке пошлины, сообщил на днях замминистра экономиче­ского развития Андрей Слепнев. «По восточносибирским месторождениям решение уже есть. Другое дело, что сейчас идет уточнение перечня месторождений. Предлагается их дополнить к уже существующим», — заявил он.
Сейчас в списке 13 восточносибирских месторождений: Ванкорское и Юрубчено-Тахомское месторождения (разрабатывает «Роснефть»), Среднеботуобинское («Таас-Юрях нефтегазодобыча»), Верхнечонское (ТНК-ВР, «Роснефть»), Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское («Сургутнефтегаз»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги передано Сбербанку), Куюмбинское («Славнефть»). Минимальный срок действия нулевой экспортной пошлины может составить 5—7 лет. Помимо этого премьер-министр Владимир Путин ранее предлагал обнулить НДПИ на газ в Красноярском крае и ЯНАО. Правительство также одобрило введение нулевой ставки НДПИ на добычу нефти на месторождениях в акваториях Черного и Охотского морей. Этой льготой нефтяники смогут пользоваться 10—15 лет.
Эксперт «ВТБ Капитал» Светлана Гризан полагает, что основными кандидатами на очередное обнуление экспортной пошлины являются несколько месторождений ТНК-ВР — такие как Сузунское, Тагульское и Русское. По ее оценке, в 2015 году Сузунское и Тагульское месторождения в совокупности будут обеспечивать примерно 7% суммарной добычи ТНК-BP. «Поскольку у компании есть конкретные планы по вводу этих месторождений, они могут быть включены в список в первоочередном порядке», — поясняет она.
Разработка этих месторождения сдерживается отсутст­вием транспортной инфраструк­туры. Ранее руководство компании говорило, что при решении этой проблемы активная фаза освоения Русского месторождения начнется в 2011 году, а на пик добычи в 7,5—10 млн т нефти компания выйдет в 2012—2020 годах. Кроме того, в первом полугодии следующего года правительство рассмотрит программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал, где должна быть определена транспортная составляющая освоения этой территории.
В льготный список могут быть включены также месторождения Эвенкии и Якутии, считает аналитик ФК «Отрытие» Наталья Мильчакова. «Там много больших участков, которые пока находятся в нераспределенном фонде. В случае их внесения в список власти Якутии могли бы провести тендер. Тогда вполне логично они ушли бы к госкомпаниям, к той же «Роснефти», — полагает эксперт.
Акционеры ТНК-ВР в пятницу на встрече не стали назначать нового главу компании. Как и прежде, функции и.о. главного управляющего директора будет исполнять Михаил Фридман. В настоящее время процесс выбора главы компании продолжается, и совет директоров может его выбрать в заочном порядке. Об этом рассказал РБК daily источник в компании. Окончательно вопрос должен быть решен до конца года. При этом сам Михаил Фридман ранее заявлял, что оставаться у руля ТНК-ВР не намерен. На должность главы ТНК-ВР претендуют двое: бывший член правления «Интерроса» и экс-глава «Полюс Золото» Павел Скитович и бывший член совета директоров West Siberian Resources Максим Барский. По неофициальной информации, акционеры отдают предпочтение последнему. Кроме того, на совете директоров были рассмотрены вопросы бизнес-плана на следующий год и пятилетняя стратегия ТНК-ВР. Представитель компании пояснил, что обсуждение всех вопросов носило конструктивный характер. Однако никаких официальных решений не было принято.

Просмотров 893
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^