Польша и Россия устранили разногласия по увеличению поставок газа
Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что "Газпром" и польский газовый концерн PGNiG 28 октября 2009 года проведут переговоры, в результате которых может быть подписано соглашение об увеличении поставок российского газа в Польшу. Как ожидается, поставки топлива в Польшу могут быть увеличены с восьми миллиардов кубометров в 2009 году до 11 миллиардов кубометров в 2010-м.
В "Газпроме" заявляли, что увеличение поставок газа в Польшу может быть произведено только после подписания соответствующих контрактов, главным условием которых является предоставление российскому концерну 50-процентной доли в Europolgaz. 48 процентов этой компании сейчас контролирует "Газпром", 48 процентов - PGNiG и четыре процента - компания Gas-Trading Александра Гудзоватого.
22 сентября 2009 года PGNiG сообщил, что в четвертом квартале 2009 года концерн столкнется с дефицитом газа в размере 0,5 миллиарда кубометров, а если "Газпром" не увеличит объемы поставки топлива, то дефицит газа в 2010 году достигнет 2,3 миллиарда кубометров. При этом PGNiG будет вынуждена сократить объемы поставки топлива промышленным потребителям.
Польша столкнется с дефицитом газа вследствие ухода с рынка страны трейдера RosUkrEnergo, который обеспечивал значительную часть газовых поставок в страну. Средний объем поставок газа в Польшу со стороны RosUkrEnergo составлял около 2,5 миллиарда кубометров в год. Еще семь миллиардов кубометров газа в страну поставлял "Газпром".
RosUkrEnergo перестала перекачивать газ в Польшу в ходе российско-украинского газового конфликта в январе 2009 года. С тех пор поставки топлива трейдером не возобновились. В начале июня 2009 года стало известно, что "Газпром экспорт", экспортная дочка "Газпрома", взял на себя контракт компании RosUkrEnergo, согласно которому объем поставки топлива в Польшу во втором-третьем кварталах 2009 года должен был составить 1,1 миллиарда кубометров.
Ежегодный объем потребления газа Польшей составляет около 14 миллиардов кубометров, пишет Лента.Ру. За счет самостоятельной добычи газа страна способна удовлетворить только 30 процентов своих потребностей в топливе, а остальные объемы импортирует из России.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


