$103.71 +3.38%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Татнефть увеличила чистую прибыль в I полугодии

23 октября 2009/ 08:51

Москва.  Чистая прибыль Татнефти увеличилась на 41 процент до 29,7 миллиарда рублей в первом полугодии 2009 года по стандартам отчетности US GAAP благодаря росту цен на нефть и контролю за расходами. Об этом  сообщила пресс-служба компании.  
Татнефть, занимающая шестое место в России по уровню добычи нефти и получившая 21 миллиард рублей чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, смогла показать рост данного показателя на фоне падения прибыли у лидеров отрасли.
Крупнейший российский нефтедобытчик Роснефть снизил чистую прибыль за аналогичный период 2009 года почти вдвое до $3,7 миллиарда.
Татнефть объяснила увеличение прибыли ростом цен на нефть, снижением расходов и прочих вычетов на 40 процентов, а также ослаблением налоговой нагрузки на отрасль в первом полугодии текущего года.
С начала года власти снизили ставку налога на добычу полезных ископаемых и ввели налоговые льготы для работы на новых месторождениях в ряде регионов.
Татнефть сообщила в четверг, что ее выручка упала на треть до 164 миллиарда рублей с 246,5 миллиарда рублей за первые шесть месяцев прошлого года, а показатель EBITDA увеличился на 23 процента до 44,5 миллиарда рублей с 36 миллиарда рублей в первом полугодии прошлого года.
"Снижение выручки от реализации в первом полугодии 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года объясняется значительным снижением цен на сырую нефть, частично компенсированное девальвацией рубля относительно доллара США", - говорится материалах Татнефти.
Компания снизила добычу нефти в первом полугодии на 2,3 процента до 12,9 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за "неблагоприятных рыночных условий".
Татнефть указала в отчете, что в октябре заключила кредитное соглашение на $1,5 миллиарда с синдикатом банков, в который вошли WestLB AG, Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG, ABN AMRO Bank N.V., Газпромбанк, Банком Москвы и Nordea Bank. Заем разделен на два транша - 3-х и 5-летний.
В августе банки-организаторы сообщали, что трехлетний кредит будет привлекаться по ставке LIBOR плюс 585 базисных пунктов и пятилетний - LIBOR плюс 685 пунктов.
Кроме того, передает Рейтер. в сентябре Татнефть заключила необеспеченное кредитное соглашение с Банком Москвы сроком на 2 года на $300 миллионов.

Просмотров 931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^