$111.61 +1.08%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Иран продолжает переговоры с соседними странами о строительстве трубопровода Нека – Джаск

08 сентября 2009/ 08:30
Тегеран.  На данный момент еще несколько компаний заявили о своем желании принять участие в проекте по строительству трубопровода, который свяжет иранский порт на Каспии Нека с портом на побережье Оманского залива Джаск. Об этом сообщил заместитель министра нефти Хосейн Ногрекар Ширази.
По словам Х.Н.Ширази, в настоящее время продолжаются переговоры с соседними странами с целью завершения работы над контрактом по строительству трубопровода Нека – Джаск.
Заместитель министра нефти подчеркнул, что работы над подготовкой технико-экономического обоснования успешно продвигаются.
Следует отметить, что инженерные исследования на всем протяжении будущего трубопровода, длина которого составит 1 тыс. 680 км, уже завершены. При строительстве трубопровода Нека – Джаск будут использоваться трубы диаметром 32, 42 и 48 дюймов. Его пропускная способность составит 1 млн. баррелей нефти в сутки.
В октябре прошлого года генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Сейфолла Джашнсаз в ходе своего пребывания в Москве заявлял о возможности подписания с Россией контракта на строительство трубопровода Нека – Джаск.
За месяц до этого министр нефти Голям Хосейн Ноузари говорил о том, что о своей готовности участвовать в строительстве трубопровода заявляли компании из европейских и прикаспийских стран, и что проектные работы завершены и все готово к проведению тендера для выбора подрядчиков.
В тот же период Мохаммед Реза Наамат-заде, занимавший тогда пост генерального директора Иранской компании по производству и распределению нефтепродуктов, заявлял, что со строительством трубопровода Нека – Джаск будет обеспечена транспортировка нефти с севера и на юг Ирана и трубопровод свяжет прикаспийские страны с международными рынками сырой нефти.
Решение о строительстве трубопровода Нека – Джаск было принято в сентябре 2007 г. в период, когда министерство нефти возглавил Голям Хосейн Ноузари, передает Iran News. Разговоры же о таком трубопроводе велись давно, однако до практической реализации проекта дело так и не доходило. Можно предположить, что если бы в свое время трубопровод Нека – Джаск был построен, другие трубопроводы, исключающие Иран из транспортировки сырой нефти, такие, например, как трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, не были бы построены.



Просмотров 712
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^