Доходы Ирака от экспорта нефти с начала года достигли около 20 млрд долл
При этом он отметил, что доходы страны от поставок нефти за рубеж значительно возросли с 2003 г после вторжения войск западной коалиции. Так, шесть лет назад экспортная прибыль не превышала 5 млрд долл. В 2008 г эта цифра достигла 60 млрд долл.
Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов /подтверждено более 115 млрд баррелей/. Их экспорт дает около 98 проц дохода в госбюджет страны. Из-за общемирового падения цен на углеводородное сырье прибыль от поставок в первом квартале текущего года сократились более чем вдвое. Как следствие, Президентский совет был вынужден одобрить в начале апреля урезанный на четверть бюджет страны на текущий год в размере 58,6 млрд долл. Изначально в него закладывалось 80 млрд долл.
В этой связи аль-Амари призвал министерство финансов формировать бюджет на 2010 гс учетом цены за баррель в пределах 30-40 долл. Кроме того, он рекомендовал подготовить пятилетний бюджетный план, который не полагался бы исключительно на доходы от добычи нефти, сообщает ПРАЙМ -ТАСС.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


