Игорь Сечин надеется на рост цен на нефть до $75
Летом прошлого года цены на нефть взлетели почти до $150 за баррель, однако с кризисом во второй половине года провались почти в пять раз до примерно $30 за баррель.
В настоящее время нефть марки Brent торгуется на уровне около $69 за баррель.
"Заработала эмиссия, немножко начинает шевелиться экономика, но инвесторы, вместо того, чтобы вкладывать в реальный сектор, покупают деривативы. Могу сказать, сколько мы рассчитываем нам нужно - нужно не менее $75", - сказал Сечин журналистам.
До кризиса российский бюджет на 2009 год верстался, исходя из среднегодовой цены на нефть Urals в $95 за баррель, принятый Госдумой в середине апреля скорректированный бюджет предлагает цену на нефть в $41 за баррель.
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин говорил в конце мая, что правительство при формировании бюджетной политики предпочитает исходить из консервативного прогноза цен на нефть - $50 за баррель в 2010 году, $52 - в 2011 и $53 в 2012 году, что ниже прогнозов Минэкономразвития.
Предполагается, что бюджет на 2010 год будет внесен в Госдуму 1 октября, передает Рейтер.
Сечин представляет Россию на заседаниях Организации стран-экспортеров нефти, однако ОПЕК критиковал Москву за отсутствие реальной поддержки сокращений поставок нефти на рынок.
Добыча нефти в России в 2008 году снизилась впервые за десятилетие примерно на 1 процент до 488 миллионов тонн, и Сечин считает, что тенденция может продолжиться. "Прогноз добычи у нас - стабильный. Мы держимся "на полке", и у нас оттого, что ранее сделаны инвестиции, они работают в экономике. А вот сокращение доступа к финансовому рынку может привести к падению в перспективе", - сказал вице- премьер.
В мае добыча нефти в РФ незначительно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 202,05 миллиона тонн с 202,36 миллиона тонн.
Большинство российских нефтяных компаний "порезали" свои инвестпрограммы на текущий год из-за ограничения доступа к рынкам капитала и резкого падения цен на нефть.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


