Туркменский газ "заморожен": Газпром и Ашхабад ищут виноватого
Участок газопровода САЦ-4 был восстановлен почти сразу после взрыва, рассказал Довлет Атабаев. По его словам, какие-то поставки в Россию идут, но по каким газопроводам и в каких объемах, уточнять не стал. Для полного восстановления прокачки нужно понять, кто был виноват в случившемся, отметил г-н Атабаев. Россия и Туркмения создали экспертную группу и сейчас выясняют причины и обстоятельства взрыва. Как рассказал директор исследовательского геологического института госкорпорации «Туркменгеология» Одек Одеков, Россия и Туркмения ведут коммерческие переговоры, обсуждая вопрос компенсации в связи с произошедшим, пишет РИА Новости.
«Если стороны договорятся, то не будем подавать в международный арбитраж. Стороны не могут договориться, кто возьмет вину на себя», — сказал он. Г-н Одеков отметил, что российская сторона сообщила Туркмении о сокращении поставок лишь за день, а не за три, как заявлял «Газпром». И это, по его словам, могло привести к взрыву. Из-за прекращения поставок в Россию Ашхабаду пришлось остановить добычу газа на 195 скважинах, сказал г-н Одеков. В российской монополии переговоры с Туркменией не комментируют. В середине мая зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков заявил, что концерн готов выполнять свои контрактные обязательства с Туркменией, дело за самими туркменами.
Россия является одним из крупнейших покупателей туркменского газа. В этом году «Газпром» закупает у Туркмении 50 млрд куб. м газа, по контракту этот объем может быть снижен на 20%. Поставки полностью прекратились из-за взрыва 9 апреля на газопроводе САЦ-4. Ашхабад обвинил в произошедшем «Газпром», который без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократил объемы отбираемого газа. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сказал тогда, что если авария на газопроводе произошла по вине «Газпрома», то он должен взять на себя все расходы по ликвидации последствий взрыва, а также убытки, которые понес из-за инцидента Ашхабад.
Старший юрист Tenzor Consulting Group Владимир Чикин считает, что в случае обращения в суд у «Газпрома» велики шансы на выигрыш. Узбекистану и Казахстану, по территориям которых также проходит указанный газопровод, удалось за сутки подготовиться к снижению давления в трубе. Поэтому даже если причиной аварии все же послужило избыточное давление газа в трубе, предотвратить ЧП было в силах Туркмении.
Однако директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток сомневается, что дело дойдет до суда. Российская сторона дает понять, что готова к возобновлению закупок газа в Туркмении, Ашхабад, в свою очередь, демонстрирует поддержку российским газовым проектам, то есть стороны настроены на мирное преодоление конфликта. Очевидно, что, согласившись закупать газ в Туркмении в прежних объемах, «Газпром» будет вынужден сокращать собственную добычу, поскольку потребление газа снизилось. Компромиссным вариантом может стать снижение закупок пропорционально снижению потребления газа. Обе стороны ожидают политического решения вопроса, считает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Вероятно, Туркмения пытается решить какие-либо свои экономические проблемы, используя данный конфликт.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



РБК daily