Прибыль ТНК-BP по US GAAP за 2008 год выросла на 11%
Как отмечается в сообщении ТНК-BP, чистая прибыль за 2008 год составила 6,4 млрд долл. США, при этом EBITDA составила 9,6 млрд долл. США. Конъюнктура рынка в 2008 году была значительно благоприятнее в сравнении с 2007 годом. Средняя цена нефти сорта Urals (MED/NWE) в 2008 году составила примерно 95 долл./барр., что почти на 36% выше аналогичного показателя за 2007 год. Цена реализации нефти на внутреннем рынке увеличилась на 20%, цены на нефтепродукты возросли от 30% до 40% в зависимости от конкретного продукта. В результате средний уровень реализации ТБХ в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 33%.
Объемы добычи нефти и газа в 2008 году составили 1 642 тыс. бнэ./сутки, увеличившись на 2,6% по отношению к 2007 году.
Внешние факторы оказали также влияние на затраты 2008 года. Рост цен на нефть сорта Urals привел к увеличению экспортных пошлин на 46% (отражая в том числе положительный эффект от временного лага по экспортной пошлине в 2007 году) и затрат по налогу на добычу полезных ископаемых на 48%. Прочие затраты увеличились на 17% в основном вследствие внутренней инфляции и эффекта укрепления курса рубля в 1 полугодии 2008 года.
В результате, положительный эффект от более благоприятной конъюнктуры рынка был частично скомпенсирован соответствующим ростом затрат, что привело к чистому росту EBITDA на 10% до 9,6 млрд долл. США, и образованию прибыли от курсовых разниц, что способствовало росту чистой прибыли на 11% до 6,4 млрд долл. США.
Уровень инвестиций в 2008 году был выше на 16%, при этом органические капиталовложения составили 4 млрд долл. США. Целевые инвестиции и высокая эффективность применения технологий позволили снизить влияние низких цен на нефть, наблюдавшихся в конце года, на оценку запасов нефти и газа. В результате коэффициент замещения запасов по методике SEC на основе периода рентабельной эксплуатации месторождения в 2008 году составил 82%.
Поток денежных средств от операционной деятельности остался устойчивым и составил 6,6 млрд долл. США, увеличившись на 20% по сравнению с 2007 годом. Несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, уровень ликвидности был сохранен и остаток денежных средств на конец 2008 года составил 0,9 млрд долл. США.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


